учеба - вопрос №91535

как понять куда писать конечное сальдо в дебет или кредит если не дано начальное сальдо

Ответы

Где окажется конечное сальдо, напрямую не зависит от того каким было начальное.

Конечное сальдо = Нач сальдо Дт — Нач сальдо Кт+Оборот по Дт-Оборот по Кт. Если при таком подсчете конечное сальдо положительное, то в дебет, если отрицательное, то в кредит.

НО, надо помпинить, что кредитовое сальдо у активного счета — это признак ошибки в отражении хоз.операций, то же самое с дебетовым сальдо у пассивного счета. Поэтому надо посмотреть в плане-счетов, каким является счет активным, пассивным или активно-пассивным.

Если активным, то сальдо в дебеде (например, счет 50 «касса»: денег или нет совсем ноль, или есть положительный остаток в дебете, отрицательного быть не может).

Если пассивным, то сальдо в кредите (например, 80 «уставный капитал»: за счет чего в кассе есть деньги? за счет вкладов в уставный капитал)

Если активно-пассивный, то сальдо там где по арифметике выходит (например счет 69: если уплачено (Дт) взносов больше чем начислено (Кт), то сальдо будет в дебете; если начислено больше, чем уплачено, то в кредите). В этом случает в процессе деятельности организации сальдо бегает, то в дебет, то в кредит.

Бухгалтерский учет живет по правилам закона сохранения: если в одном месте прибыло, то в другом убыло. Если остаток на каком-то счете в дебете, то где-то есть счет (или счета) с таким же остатком (или суммой остатков), но в кредите. Придумали эту систему, чтобы бухгалтер как последняя инстанция на предприятии мог проверить сам себя. Как только почувствуете логику уровнения АКТИВ=ПАССИВ, то будете сальдо выводить не глядя в план-счетов.

В чате могу порешать бух.задачки, или проверить ваши решения. БЕСПЛАТНО