Пустота - вопрос №91719

Внутренняя пустота от жизни! Как наполнить ее смыслом?

Ответы

Здравствуйте, Юлия Витальевна! Дело в том, что внутренняя пустота наступает в моменты отчаяния, разочарования, когда что то не удается. Это как одна из полос в жизни. Вы наверняка знаете, что не может вечно лить дождь, все равно выглянет солнце, так же и день без ночи не может быть. Наша жизнь состоит из светлых и темных моментов и иногда в пору одного из таких темных моментов нам и кажется, что мы опустошены и ничего не интересно.Но смысл в жизни есть всегда. Средства одного и для всех нет а смысл есть.Приведу в пример вам притчу о смысле обратной стороны:«Ну вот, наконец и всё… Он медленно, но уверенно подошёл к краю и взглянул вниз. Пора! Ветер ласково напевает свою известную только ему одному мелодию, капли весеннего дождя весело барабанят по краю пропасти, а редкие особо упорные лучики солнца, пробивающиеся сквозь облака, дарят приятное тепло, лаская уставший взгляд. Он смотрит вниз… Пора, я всё решил! Лишь спокойствие, дарованное пустотой, может помочь и в этот раз мне крыльев не открыть. Ангел на мгновение отвёл взгляд в сторону, наткнувшись на своё же отражение в маленькой лужице дождевой воды, оторопел, оно улыбалось… — Ты кто? — Я? Разве не известен ответ на этот вопрос тебе?! Я – есть твоё «Я», твоё сознание в высшем его проявлении! — Но как? Да и зачем ты здесь? — Хочу спросить почему, зачем решил упасть? — Устал… — От чего устал, что смогло вечное заставить отчаяться и разбиться? — Практически вечность уже смотрю туда вниз, не могу смириться и понять за чем, как может быть столько зла и ненависти, зависти и жестокости в сердцах живущих там людей! Почему не может быть иначе, почему добро и любовь не могут управлять этим миром, даруя каждому из нас счастье и благополучие? Я хочу так и никак иначе, но это лишь мечта, далёкая и как оказалось практически недостижимая дорога к миражу! Прости, мне пора… — Стой! Я покажу… К ногам отчаявшегося, упала монета, он нагнулся и поднял её, с неподдельным любопытством разглядывая, видеть таких ещё не довелось, да и где встретишь сейчас деревянную монету. — Что это, я не понимаю тебя, сейчас ведь не время шутить! В ней нет одной из сторон, она бессмысленна… — Вот именно, монета, имеет смысл и какую либо ценность лишь при наличии обратной стороны, и ни она одна из сторон не может быть важнее другой! Так и там внизу. Как думаешь ты, заметят они чистоту и свежесть воздуха весенней грозы если гроза эта не сменялась бы жарким, палящим солнцем? Почувствует сын радость при взгляде на улыбающуюся мать, не зная гнева её? Увы, мне жаль, но счастье и благополучие есть лишь обыденность повседневной жизни без горя и нищеты, любовь и щедрость потеряют смысл без ненависти и жадности… Там внизу, как и у монетки, потеря какой либо из сторон приведёт к хаосу, а теперь решай и делай выбор свой мой друг, прощай! Ангел несколько мгновений стоял на краю, а затем, камнем бросился вниз, открыв крылья в последний момент, пролетел практически над самой головой тех, кому миром было дано право равновесия добра и зла, купаясь в лучах радости каждого, кто, делая добро, даровал право существования и злу!».Удачи вам, в поисках вашего смысла!!! с/у Александра

Уважаемая, Юлия Витальевна

У вас, наверное, в жизни, как и у многих, бывает то густо, то пусто, все проходит циклами. Душа ваша  вовсе не пуста, а опустошена — это нечто совершенно другое: у нее просто многое отнято. Она измотана, она устает от того, что в ее жизни все так изменчиво. Представьте: она только позволяет себе согреться каким-то новым теплым чувством и вдохновением, новой идеей или открытием и уже напрягается, зная, что все это до поры до времени, что все от нее ускользнет, как ускользает песок сквозь пальцы. Душа тоскует по всему подлинному, что могло бы наполнить ее надолго. Она наполняется переживаниями, мгновениями и событиями, которые ее переворачивают и так глубоко трогают, что она уже вряд ли их забудет. Когда подобные мгновения повторяются, в жизни начинает появляться что-то ценное, что-то главное, именно потому, что оно незабываемо. Так наша душа собирает жемчужины опыта, который уже никуда не исчезнет, который никто и ничто у нас не отнимет, потому что мы сами не позволим: слишком ценно то, что мы пережили. Настоящая пустота в жизни и в душе наступает тогда, когда начинаешь признавать: «Да, что-то Главное пропало. Пустота — это весьма относительное понятие

С  уважением,
Вера

Доброго Вам дня, Юлия Витальевна!

Внутреннюю пустоту заполнить не сложно, необходимо определиться с тем, чего Вы хотите от жизни лично для себя. Возможно, именно, второй вопрос к психологам, содержит ответ на Вашу опустошенность, жить с наркоманом невероятно тяжело и главное бесперспективно, помочь ему почти невозможно, если он только сам не захочет этого так же сильно, как Вы. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте, Юлия Витальевна!

Посмотрите пожалуйста ответы экспертов на похожий вопрос заданный вчера. http://liveexpert.ru/topic/view/91425-chto-so-mnoj

С уважением, Владимир Мосичев!

По моему Маркс говорил...«смеясь, мы расстаёмся с прошлым...».Внутреняя пустота, тоже является реакцией нашей сущности… на определённый выход на новый уровень.В тот момент когда мы в своём развитии поднимаемся «над»… в  тот же момент пропадает, такая привычная когда -то, стихийная радость бытия.Другое дело, что не всегда удаётся сразу определить ориентиры дальнейшего пути… но ориентиры эти всё равно где-то внутри)надо их отыскать… но это разговор не на пять минут...

Пустота появляется тогда, когда исчезает цель. Цель движет нашими действиями, а они заполняют жизнь. Вот почему исчезает цель, другой вопрос. Возможно «выгорание», усталось от того, чем много лет занимаешься, возможно затяжной стресс и реакция организма на самосохранение,  возможно — осознание бессмысленности того, что ранее прельщало, разочарование.

Мой совет: начинайте читать духовную литературу. Нет выше цели, чем развитие духовности в себе. Больше всего пользы можно принести окружающим и близким людям, только обратив внимание на себя. Независимо от Вашего вероисповедания, советую посетить сайт православного телеканала «Союз»

tv-soyuz.ru, а так же сайт профессора богословия А.И. Осипова, его легко найти в поисковике. То что Вы там посмотрите, услышите, помогут найти мотивацию для заполнения Вашей жизненной пустоты.