Волгоградская область

Штрафы! - вопрос №917246

Здравствуйте!17.01.2014 попала в аварию.Зацепив обочину съехала в кювет на противоположную сторону и перевернулась.Скажите мне выписали штраф в 1500 рублей.Это правильно(инспектор сказал за езду по обочине и за что -то ещё я уже не помню была в шоковом состоянии, хотя какая езда я только одной стороной прихватила и то чуть).И ещё выписали штраф в 5000 рублей, в протоколе написано управляла т/сбез прав(права у меня на фамилию бывшего мужа, а паспорт и все остальные документы я поменяла обратно на девичью(с момента развода прошло 3 года), просто машины не было поэтому права вроде и не нужны были(машину преобрели только в июле прошлого года).Скажите правомерны ли штрафы и можно ли оспорить постановления?

Лучший ответ по мнению автора

Если водительское удостоверение и свидетельство о расторжении брака или паспорт на момент ДТП у Вас были при себе — в Ваших действиях отсутствует какой-либо состав административного правонарушения. Если при Вас какого-либо документа не было, совершено административное правонарушение предусмотренное частью 1 статьи 12.3 КоАП РФ - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Привлечение Вас к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ неправомерно. Вам необходимо в 10 суточный срок в соответствии с требованиями Главы 30 КоАП РФ обжаловать вынесенное в отношении Вас постановление. Судя по описанию, за езду по обочине Вы так же неправомерно привлечены к ответственности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Постановление о штрафе по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ выносится не только за езду по обочине, а за нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части. В Вашем случае нарушние таких правил привело к аварии с переворотом Вашего транспортного средства. Что касается второго штрафа, то Вы можете его с высокой долей вероятности обжаловать, предъявив документы, подтверждающие смену фамилии, т.к. в силу ст.28 Закона о безопасности дорожного движения право управления транспортными средствами прекращено не было, т.к. для этого нужно выполнение одного из трех условий:

"истечение установленного срока действия водительского удостоверения;

ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;

лишение права на управление транспортными средствами".

Если ни одного из указанных условий в Вашем отношении не выполнилось, то право управления на момент вынесения постановления у Вас было, а значит вынесение постановления по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ незаконно. В любом случае стоит обжаловать второе постановление.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.