Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Жилой, многоквартирный, одноэтажный дом в... - вопрос №918435

Жилой, многоквартирный, одноэтажный дом в посёлке. Зимой 2013 года. было в одной из квартир холодно(ниже нормы, в других квартирах незнаем). Вызвали специалиста из жилкомсервиса, сделали замеры и установили факт негодности трубопроводов и батарей в квартире (усно). Летом полностью заменили все трубы и батареи на новые за деньги собственника. Для надежности системы добавили «циркулирующий насос». После наступления холодов в 2014 году,в квартире с новыми батареями стало комфортно, а соседи стали жаловаться в «жилкомсервис» на «холод в квартирах» (они в своих квартирах ремонт по замене труб и батарей не производили). Теперь жильцы пишут жалобы, мол наш насос им мешает и требуют его убрать. Хотя при отключении насоса ситуация меняется на то, что в квартире становится холодно, так же как и у соседей. Могут ли они заставить убрать насос? И почему мы должны страдать от холода зимой из-за выключенного насоса и бездействия жилкомсервиса? Как заставить их работать?

Ответы

Заставить убрать насос могут, т.к., судя по описанию, Вы его установили неверно и нарушили гидравлический режим системы полностью. При грамотно установленном насосе ситуация должна улучшиться во всем доме. Обратитесь к техническим специалистам, тут нужно на месте смотреть разводку и анализировать, в рамках заочной консультации подсказки не ждите.

Как заставить их работать — выключить насос, пару раз вызвать на составление контрольного акта (см. постановление 354 правила предоставления коммунальных услуг, при необходимости есть на моем сайте) и при нерешении вопроса — написать в госжилинспекцию Вашего региона. Штрафы достаточно велики, чтоб заставить работать.

22.01.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store