Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Жилой, многоквартирный, одноэтажный дом в... - вопрос №918435

Жилой, многоквартирный, одноэтажный дом в посёлке. Зимой 2013 года. было в одной из квартир холодно(ниже нормы, в других квартирах незнаем). Вызвали специалиста из жилкомсервиса, сделали замеры и установили факт негодности трубопроводов и батарей в квартире (усно). Летом полностью заменили все трубы и батареи на новые за деньги собственника. Для надежности системы добавили «циркулирующий насос». После наступления холодов в 2014 году,в квартире с новыми батареями стало комфортно, а соседи стали жаловаться в «жилкомсервис» на «холод в квартирах» (они в своих квартирах ремонт по замене труб и батарей не производили). Теперь жильцы пишут жалобы, мол наш насос им мешает и требуют его убрать. Хотя при отключении насоса ситуация меняется на то, что в квартире становится холодно, так же как и у соседей. Могут ли они заставить убрать насос? И почему мы должны страдать от холода зимой из-за выключенного насоса и бездействия жилкомсервиса? Как заставить их работать?

Ответы

Заставить убрать насос могут, т.к., судя по описанию, Вы его установили неверно и нарушили гидравлический режим системы полностью. При грамотно установленном насосе ситуация должна улучшиться во всем доме. Обратитесь к техническим специалистам, тут нужно на месте смотреть разводку и анализировать, в рамках заочной консультации подсказки не ждите.

Как заставить их работать — выключить насос, пару раз вызвать на составление контрольного акта (см. постановление 354 правила предоставления коммунальных услуг, при необходимости есть на моем сайте) и при нерешении вопроса — написать в госжилинспекцию Вашего региона. Штрафы достаточно велики, чтоб заставить работать.