Саратовская область

Добрый вечер!Мою супругу обвиняют по... - вопрос №919724

Добрый вечер! Мою супругу обвиняют по 159 часть1! в кратце суть в том что она работая в салоне сотовой связи воспользовалась доступом кредитного специалиста и оформила три кредита на разные суммы! люди на которых они оформлялись конечно об этом не знали! так вот-следствие по этим делам идет уже больше года!!! супруга в данный момент находится в отпуске по уходу заребенком! ребенку 4 месяца! вопрос-попадает ли супруга под президентскую амнистию и если да то каким образом можно добиться прекращения дела? так же ответьте пожалуйста разве не должны были в связи с родами и рождением ребенка приостановить делопроизводство? заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Да, она подпадает под амнистию. (Полный текст амнистии)

Пункт 2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях:

1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

2) беременных женщин;

3) женщин старше 55 лет;

4) мужчин старше 60 лет;

5) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

6) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

7) инвалидов I и II группы.

юрист онлайн

Пункт 6 амнистии гласит прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении:

3) лиц, указанных в подпунктах 1-7 пункта 2 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях;

Для того, чтобы дело было прекращено, она должна признать вину либо её вина долна быть доказана, после чего ей необходимо писать ходатайство дознавателю о прекращении уголовного дела по указанному основанию. Но обратите внимание на то, что практика начинает складываться так, что за такие преступления наказывают по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ, а это уже более тяжкая статья.