Кредитный договор - вопрос №92035

Может ли одновременно наступать гражданско-правовая и уголовная ответственность при нарушении сторонами условий кредитного договора? Поясните, пожалуйста.

Ответы

Заемщик — физическое лицо либо должностное лицо заемщика — юридического лица может быть привлечен к уголовной ответственности за незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ) и злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ). Эти статьи рассчитаны на случаи, если отношения между кредитором и должником не могут регулироваться только гражданским законодательством и применение гражданско-правовой ответственности является недостаточным.

К виновной стороне в определенных случаях может быть применена не только гражданско-правовая но и уголовная ответственность. Заемщик может быть привлечен к уголовной ответственности за незаконное получение кредита(ст. 176 УК РФ) и злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности(ст. 177 УК РФ). Эти статьи рассчитаны на случаи, если отношения между кредитором и должником не могут регулироваться только гражданским законодательством и применение гражданско-правовой ответственности является недостаточным.

В том случае, когда вы при заключении договора кредитования предоставили банку достоверные сведения о себе, не скрывали чего-либо с целью получения кредита, добросовестно начали исполнять свои обязанности по выплате кредита, но потом ничего не смогли выплачивать, то привлекать вас к уголовной ответственности не за что. Даже если причина вашей неоплаты неясна, вы не теряли в заработке, а просто перестали платить.