Московская область

Здравствуйте! Переживаем за сестру По... - вопрос №920545

Здравствуйте! Переживаем за сестру… По приглашению руководителя одного гос.учреждения она пошла работать главным бухгалтером. Перед Новым годом премиальный фонд был распределен между сотрудниками равными суммами, но на руки получили суммы в разы меньшие по устному распоряжению руководителя. При этом некоторые вообще ничего не получили, хотя расписались за полные суммы. Сестра тоже ничего не получила… Пытаясь получить объяснения, ходила за руководителемпо пятам, но полный игнорирование с его стороны… Деньги были потрачены на усмотрение руководителя. Решила увольняться, т.к не представляет дальнейшей работы в такой ситуации. Заявила об увольнении и получила ответ, что будет уволена по статье… Но проработала в должности всего три месяца… Трудовой дисциплины не нарушала. Сейчас руководитель дал устную команду бухгалтерии расчет сестры обналичить… Она переживает, что произойдет то же, что и с премией. Вопрос: — что предпринимать если в трудовой книжке будет другая статья, а не по собственному желанию? — как быть если деньги не получит в день увольнения или получит меньшую сумму? — куда жаловаться? Р.S. За год руководства у данного руководителя поменялось четыре главных бухгалтера...

Ответы

Здравствуйте! Не буду объяснять, что грозит сестре в случае, если выявятся данные обстоятельства с махинациями, в случае жалобы хотя бы одного работника в ГИС или прокуратуру. Вероятно это и так ей известно, что в любом случае гл.бухгалтера привлекают к ответственности в связке с руководством. Ваша сестра имеет право обратиться к работодателю с письменным заявлением об увольнении по собственному желанию с уведомлением об увольнении за 14 дней. Работодатель не имеет права препятствовать — в РФ нет рабовладельческого строя. В случае если работодатель будет препятствовать или откажется подписывать заявление и т.д., ей понадобится обратиться в ГИТ с жалобой. Если же работодатель вздумает увольнять «по статье» сестра может в судебном порядке изменить основания для увольнения и запись в трудовой книжке.