квартира в новостройке - вопрос №92252

Приобретаю квартиру в новостройке по Договору уступки прав по договору участия в долевом
строительстве. Какие подводные камни могут ждать? Что требовать от моего
продавца, что требовать от Застройщика и что требовать от ТОРЦа. Сколько стоит сопровождение сделки и какую ответсвенность несут сопроводители?

Ответы

1 апреля 2005 г. вступил в действие Федеральный закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...», призванный урегулировать правоотношения между организацией-застройщиком и частными лицами. Этим законом четко определены два вида договоров, применяемых на первичном рынке, — это договор участия в долевом строительстве и договор переуступки прав требования по договору долевого участия (ст.11 Закона 214-ФЗ). Определены требования к содержанию договоров, условия заключения, предусмотрена их государственная регистрация в УФРС (ст.25.1 Закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Стоимость юридического сопровождения сделки является договорной, то есть определяется в процессе торга исполнителя с заказчиком услуги.