Брянская область

здравствуйте,хотели бы проконсультироваться,мы хотели изменить... - вопрос №923445

здравствуйте, хотели бы проконсультироваться, мы хотели изменить группу инвалидности с 3 группы на вторую, как это сделать

1 ответ

Ответы

Порядок освидетельствования определен «Правилами признания лица инвалидом», которые утверждены Постановлением Правительства РФ № 95 от 20 февраля 2006 года. Согласно 5 пункту этих «Правил«, основанием для установления инвалидности является нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и вызывает необходимость в мерах социальной защиты. Кроме того, продолжают действовать критерии МСЭ, которые утверждены Приказом Минздравсоцразвития № 535 от 22 августа 2005 года.
По результатам экспертизы лицам старше 18 лет устанавливается I, II или III группа инвалидности.
Инвалидность I группы устанавливается сроком на 2 года, II и III групп – на 1 год.
Медико-социальная экспертиза проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания). МСЭ может проводиться на дому, если больной не может явиться в бюро по состоянию здоровья, что подтверждается заключением лечебного учреждения. Кроме того, экспертиза может проводиться в стационаре, где пациент находится на лечении, или заочно по решению бюро МСЭ. Освидетельствование проводится только на основании письменного заявления больного или его законного представителя.
Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации.
Порядок составления и формы справки и индивидуальной программы реабилитации утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Гражданину, не признанному инвалидом, по его желанию выдается справка о результатах медико-социальной экспертизы.
Гражданину, имеющему документ о временной нетрудоспособности и признанному инвалидом, группа инвалидности и дата ее установления проставляются в указанном документе.
Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп — 1 раз в год.
Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.
Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.
Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.
Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.