гиперопека - вопрос №92436

Здравствуйте! В нашей родословной принята гиперопекой по отношению к своим родным. Данная ситуация меня не устраивает и тяготит.

Мою маму моя бабушка строго контролировала, и если первая хотя бы ненадолго задерживалась на работе, то начинала очень сильно переживать, у нее возникали разные тревожные предположения о том, не попала ли она под машину, не случилось ли с ней какое-либо несчастье. Она передаваласвое беспокойное настроение мне (мне тогда было около 5 лет). Вследствие этого я что было сил удерживал маму, чтобы та никуда не ушла одна. Поэтому моей маме пришлось уйти с работы и оформить пособие по уходу за мной (что-то в этом роде). Все подобные операции стоили для мамы больших усилий, т. к. сделать подобное было очень сложно

Лучший ответ по мнению автора

Вопрос же уже был ранее озвучан и мой ответ на него:

«Извините меня, уважаемые эксперты, но ответ «может» является мягко говоря поверхностным и по сути дела весьма обманчивым. Приведу смутную аналагою. Что такое плесень? Многие считают, что плесень портит продукт, потому что заплесневевший продукт действительно всегда испорчен. Но в действительноти это не так! Плесень не портит продукт, а лишь является сигнализатором того, что продукт испорчен. В вашем случае, гиперопека — критерий влияния на вас, но не причина суициидального поведения. Говоря понятнее, на вас, как и на любого человека, происходит влияние извне, но личное поведение сильной или слабой личности вы вырабатываете сами. Сейчас вы проявляете исключительную слабость и считаете, то гиперопека является ключевым влиянием на ваше Я. По сути так и есть, потому что это влияние наиболее сильное. Для вас это отличное испытание, чтобы воспитать в себе сильную личность. Чем больше трудностей мы преодолеваем, тем сильнее мы становимся. Хватит проявлять слабость и успокаивать себя мыслью, что гиперопека привела вас к суициидальному поведению. Настройте себя на мысли о том, а каким вы должны быть, чтобы противостоять этому влиянию, поверьте, жизнь сложная штука и с годами этих факторов воздействия на вас будет всё больше. Научитесь их преодолевать и вы поймете, как правильно нужно жить...»

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Изменить мамино и бабушкино поведение Вам вряд ли удастся. А вот для себя надо понять, что никто не может контролировать жизнь взрослого человека, а тем более защитить его от каких-то неприятностей своими переживаниями. Вас это тяготит? И правильно! Если Вы станете так же вести себя, то и Ваших близких это будет тяготить! Каждый взрослый человек сам несет ответственность за себя и свою жизнь. И не отпускать его от себя из-за внушенных кем-то страхов по крайней мере глупо (для ребенка простительно!)

Доброго Вам дня, Ванечка!

За три месяца, похоже, ничего кардинально не изменилось, влияние мамы по-прежнему велико, да и по другому быть не может, т.к. Вы не хотите сами ничего менять, а ситуации без Ваших усилий сама по себе не изменится НИКОГДА. Выберите психолога по душе, того кому сможете довериться и поработайте над собой, над Вашей зависимостью от мамы. Удачи Вам. Ирина.

Расстановку сделайте. Если нужна более подробная работа — сделайте генограмму.  Также можно к семейному консультанту обратиться.

Удачи.