Можно ли научиться общительности - вопрос №643919

Меня зовут Мария, мне 29 лет, с самого детства я была замкнутой и необщительной, в детсаду я всегда стояла одна где-нибудь поотдаль от других детей и крайне редко вступала с ними в контакт, в начальных классах школы также помню все уже подружились и перемены проводили вместе, а я опять же стояла одна, гулять никогда не любила, меня прямо выпихивали наулицу, опять же на улице я проводила время одна, изредка присоединяясь к компании других детей, потом в средних классах школы у меня были подруги, но как только учеба заканчивалась, все разъезжались на лето и я снова оставалась одна и сидела дома, погулять мне было не с кем, и вот будучи уже взрослым человеком, я по-прежнему стараюсь соблюдать дистанцию между собой и людьми, я не могу ни с кем сблизиться, у меня были и есть условно подруги, но я также предпочитаю видеть их нечасто и открытости и доверительности в наших отношениях мало, я не хочу чтобы люди лезли в мою душу, я всегда держу все в себе.С другой стороны я понимаю, что я совершенно одна, у меня нет никаких друзей в этой жизни, поддержки, я поверхностно общительный человек, этому я научилась, я легко общаюсь с людьми на поверхностные темы, но как только они пытаются пойти на сближение, я дистанцируюсь, это происходит уже неосознанно, как рефлекс.Часто смотрю на фотки других людей в соцсетях и плачу, у них компании друзей, они веселятся, а мне порой и погулять не с кем, поехать куда-то в путешествие, я почти всегда езжу отдыхать одна, я понимаю что виной всему мое поведение, но можно ли его изменить в таком возрасте?

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!

Могу вас заверить, что при желании все можно изменить и в том числе ваше поведение.

Если я правильно поняла, то ваша отстраненность и необщительность негативным образом влияет на качество вашей жизни? Вы хотите быть более открытой, общительной и доверять людям? Все поправимо..., но для начала необходимо

а) разобраться с причинами вашего нынешнего поведения т.е. откуда ноги растут.Понятно, что все комплексы идут из детства, из семьи, где рос и воспитывался  ребенок, детско -родительских отношений, школьного периода, подросткогого и т.п. Поняв откуда и почему сформировалось такое поведение

б).можно будет сознательно уже менять свои устоявшиеся привычки поведения, контролируя и убирая их постепенно из своего арсенала и заменяя их другими боле конструктивными и тоже контролируя их до тех пор пока не станут привычками, а еще лучше автоматизмами.

Обратитесь к специалисту -мы поможем вам трансформироваться в нужном направлении.)))

Успехов и удачи!!!

С уважением, Людмила.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Конечно же, можно избавиться от этой проблемы. Вам нужно выбрать среди нас экспертов и обратится в чат. Так как это дело не быстрое. Вопрос в другом, нужно ли Вам это? Вы себя чувствуете комфортно без друзей? Если да, то Вам это и не нужно. В общем, обращайтесь в чат, постараемся Вам помочь.

С Уважением и Удачи Вам…

Здравствуйте, Мария!

Если Вы обратились за помощью, значит Вас не устраивает положение вещей.

Необходимо разобраться, почему у Вас всё так сложилось, почему у Вас нет друзей.

Если разобраться в корнях происходящего, то будет понятно как решить проблему.  Видимо, родительский сценарий и то, как Вас воспитывали в детстве сформироло многие Ваши жизненные установки. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА. Отношения с родителями и другими членами семьи становятся основой для построения всех последующих взаимоотношений на протяжении жизни.

 Необходимо делать конкретные шаги навтречу и учиться выстраивать отношения. Вам надо набраться уверенности в себе.

Если хотите поработать, над тем, чтобы скорректировать мыслительные установки и модель поведения, научиться строить отношения, обратитесь за помощью к психологу.

Специалисты смогут оказать Вам квалифицированную помощь, учитывая именно Вашу конкретную ситуацию.

Обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ  ЗВЁЗДОЧКОЙ

Мария, здравствуйте!

Научиться можно практически всему. Умение вступать в контакт, общаться — это такие же навыки, как и многие другие. Что же касается той настороженности, которая ( судя по Вашему письму) есть у Вас по отношению к людям — это уже другой вопрос, здесь нужно разобраться и выработать для себя  новый алгоритм поведения. Звоните в чат, я помогу Вам.

С уважением,

Елена Лазаревская

Добрый день. Машенька, вам всего 29 лет. И очень хорошо, что вы хотите научиться общительности))) А мы вам с удовольствием в этом поможем)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Доброго вам дня, Мария!

Всё, что происходит в жизни любого человека, в том числе, и в вашей жизни, имеет свои причины. Это первое. Второе. Каждый человек без исключение всё делает (или не делает) зачем-то. Вы научились общаться «поверхностно», значит, при желании, можете научиться общаться углублённо. Всё зависит от вашего желания. А далее уже нарабатываются всевозможные навыки и привычки.

Вы сами заметили, что отказываетесь от сближения неосознанно. Так что, если хотите что-то изменить в жизни, начните действовать осознанно. Это всегда более результативный и конструктивный путь.

Удачи вам и всех благ!

Мария, измениться можно в любом возрасте, У Вас есть для этого  самое главное — Ваша желание меняться. Выбирайте психолога по душе и вперед навстречу к себе настоящей! Удачи, Вам, милая девочка. Ирина.

Здравствуйте Мария! Вам нужно осознать, что же Вам на самом деле хочется- чтобы были подруги, друг или чтобы в душе было спокойствие, гармония, ведь близкие друзья, друг (семья)- это не только веселье и отдых, но и возможная боль, и зачастую и очень сильная, от которой Вы сейчас своим «дистанцированием» закрываетесь, поэтому, на мой взгляд, Вам нужно учиться не общительности(здесь Вы честно можете ответить себе-а зачем она Вам нужна), а учиться любить себя, любить по-настоящему, без жалости, обид, страха и зависти, тогда Вам не нужно уже будет учиться ни общительности, ни подобным качествам- у Вас будет все, что Вы пожелаете!

Могу только предположить, что в вашем запросе есть парадокс: я не хочу чтобы люди лезли в мою душу, я всегда держу все в себе

Если вы согласны поступиться этим принципом, когда будете общаться с психологом, то я думаю, что после несколько — десятков консультаций — у Вас всё получится! Записывайтесь на консультацию. Удачи!