Ростовская область

здравствуйте!неделю назад был суд и... - вопрос №927900

здравствуйте! неделю назад был суд и меня лишили водительских прав, но сами права никто не потребовал и не отобрал, они находятся у меня! что делать? спасибо!

Ответы

Здравствуйте Артем!

Сдайте удостоверение в ГИБДД.

Вам повезло. Это ляп сотрудников полиции.

Добрый день! Вам необходимо сдать водительское удостоверение в ГИБДД, поскольку в соответствии со статьей 32.7. КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

        В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

        В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

        Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Buh

Немедленно сдайте в/у в ГИБДД, в которое мировой судья направил постановление о лишении права управления! Ездить по таким правам все равно нельзя — рискуете попасть на штраф 30000 рублей, арест до 15 суток или обязательные работы от 100 до 200 часов по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ. Срок лишения в силу ч.2 ст.32.7 КоАП РФ начнет исчисляться с момента сдачи в/у или с момента подачи заявления о его утрате, т.к. в трехдневный срок сдачи Вы не уложились. Желательно также обзавестись доказательством факта сдачи прав в ГИБДД, чтобы потом не сказали, что Вы в/у не сдавали.

Если по-простому, то лишенным права управления Вы уже числитесь, а срок лишения даже не начал исчисляться. Теряете драгоценое время.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.