Хабаровский край

Уволиться без отработки - вопрос №929912

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я уволиться без отработки 14 дней, если у меня ребенок до 3х лет.И как это правильно сделать? На какие НПА ссылаться? Чтобы не испортили трудовую книжку?

Ответы

Трудовой кодекс придусматривает, что при увольнении работник должен письменно уведомить работодателя об увольнении за две недели. Но при соглашении с работодлателем можно уволитьмя и без отработки этого срока. Обратитесь к начальству и объясните причины того, что вы не хотите отрабатывать этот срок в связи с наличием малолетнего ребёнка. Если работодатель откажет, то выв обязаны отработать 14 дней. Желаю удачи.

Марина, здравствуйте.

Напишите письменное заявление об увольнении, с просьбой уволить Вас без отработки двухнедельного срока, по причине наличия малолетнего ребенка. В случае, если работодатель не принимает данное заявление — направьте его заказным письмом с ближайшего почтового отделения. Он не сможет его не принять и срок уведомления пойдет со дня вручения ему письма (поступления в канцелярию, если она в организации имеется).

В заявлении: «Прошу Вас уволить меня с занимаемой должности… без отработки 14 дней, на основании необходимости ухода за ребенком до достижения им 14-летнеговозраста (ст. 77 ТК РФ).»

Статья с комментариями ниже:

Статья 77 Трудового кодекса РФ закрепляет правило, что трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника. Его основные права отражены в статье 80 ТК РФ, согласно которой он имеет право сделать это, предупредив работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты увольнения. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По достигнутому соглашению работник может быть уволен в день подачи заявления. В таком случае, во избежание возможных нарушений части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ работодателю необходимо учесть, что дата увольнения работника по заявлению должна совпадать с датой написания заявления об увольнении. Так как существует негласное правило, что двухнедельная отработка это не только обязанность работника, но и его право, в течение этого периода в соответствии с частью 4 статьи 80 ТК РФ он может до окончания срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление.

Та же статья 80 Трудового Кодекса РФ предусматривает «законную» возможность увольнения работника в срок, указанный в заявлении, в случае если дальнейшее продолжение работы невозможно по уважительной причине. Трудовой кодекс определяет несколько уважительных причин:

  • Зачисление в образовательное учреждение.
  • Выход на пенсию.
  • Установленное нарушение трудового законодательства работодателем.
  • Другие случаи.

Понятие «Другие случаи» не имеет четкой законодательной основы. Однако по сложившейся практике к уважительным причинам относят:

  • Переезд в другую местность (п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»).
  • Направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы (Решение ВС РФ от 16.11.2006 № ГКПИ06-1188, Определение ВС РФ от 08.02.2007 № КАС06-550).
  • Переезд на новое место жительства, который может быть подтвержден соответствующим документом, например, паспортом с отметкой о выписке (снятии с регистрации) и листком выбытия.
  • Перевод мужа или жены на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе с места работы).
  • Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением.
  • Болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения.
  • Уход за ребенком до достижения им 14-летнеговозраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу).
  • Уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом1-йгруппы (подтверждается медицинским заключением).
  • Прием на работу по конкурсу (подтверждается соответствующим документом о зачислении на работу по конкурсу).
  • Увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров.
  • Увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.