Не явился на первое заседание - вопрос №93023

Я подал заявление на развод. Назначили суд (первое заседание), на которое не могу явиться, т к нахожусь в командировке. Супруга планирует прити. Как объяснил секретать судьи, это еще не вынесение решения о разводе, а первое слушание. Что происходит на этом слушании? Если не явлюсь при этом я, какие это влечет последствия?

Ответы

Самое первое слушание — это предварительное слушание, на котором Суд выясняет, есть ли какие — либо разногласия, оба ли супруга не против развода, есть ли споры по разделу имущества и содержанию, дальнейшему проживанию несовершеннолетних детей.

Если никаких споров нет, Суд назначает дату судебного заседания по бракоразводному процессу. Вам лучше созвониться с секретарем Суда и сообщить о том, что Вы находитесь в коммандировке. Никаких серьезных последствий это не повлечет.

С уважением к Вам, Т.С.

В соответствии со ст. 167 «Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей» ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Таким образом, Вы, будучи извещенным о месте и времени судебного заседания должны либо явиться для участия в заседании, либо просить суд о рассмотрении дела без Вашего участия, либо ходатайствовать о перенесении заседания на другое время, в связи с невозможностью явки по уважительной причине (нахождение в командировке).

Вам следует поступить следующим образом: заранее принести в суд письменное заявление примерно такого содержания: прошу отложить слушание дела по моему иску в связи с нахождением меня в командировке. Только приложите копию какого-нибудь документа, это подтверждающего. Вот и все.

А на первом заседании дело не будет рассмотрено по простой причине — обычно суд дает сторонам срок для примирения. Его продолжительность 3 месяца. Удачи Вам в суде.

Мировому судье 50 судебного участка

От ответчика: Шеина Игоря Сергеевича

МО, г. Железнодорожный, ул. Жилгородок, д. 24, кв. 19

Истица: Шеина Ирина Владимировна

МО, г. Железнодорожный, ул. Новая, д. 11

Пояснения по делу и заявление

Шеиной Ириной Владимировной (далее истица) было подано исковое заявление о расторжении брака. С иском ознакомлен, против расторжения брака не возражаю. Сохранение семьи между нами невозможно, необходимость в сроке на примерение отсутствует.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, прошу суд рассматривать настоящее дело в мое отсутствие. Копию решения суда прошу направить в мой адрес по почте.

Число    подпись.

Удачи!