суицид - вопрос №93026

подскажите пожалуйста, что делать если постоянно преследуют мысли о самоубийстве? как от них избавиться?

Дополнение автора от 28.06.11 12:42:54

Матери нет, с самооценкой все более менее и унижениям не подвергалась.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Чтобы избавиться от них, нужно понять, почему они есть. Убить себя, избавить мир от своего существования — откуда в принципе такие мыли могут быть? Вероятнее всего от подсознательной утановки своей «никчемности», «ненужности».

Возможны еще Варианты: «отомстить» кому-то таким нелепым образом, что-бы помучился, понял, что потерял! Или — потеря самого смысла существования. Множестово вариатнов описано в книге Карла Менингера «Война с самим собой». Помогает понять бессознательные мотивы суицидального поведения (они от того и «бессознательные», что человек, без посторонней помощи, не может их осознать, вывести на уровень осознанности).

Вот мои статьи на эту тему:http://psihologist.ucoz.ru/publ/suicid/1-1-0-18

http://psihologist.ucoz.ru/publ/u_moego_muzha_problema_on_poterjal_interes_k_zhizni_kak_emu_pomoch/1-1-0-16

http://psihologist.ucoz.ru/publ/podrostkovyj_suicid/1-1-0-50

http://psihologist.ucoz.ru/publ/pro_devochku_kotoraja_vyshla_iz_okna/1-1-0-48

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Причину таких мыслей нужно искать. Скорее всего, она кроется во взаимотношениях с матерью, в заниженной самооценке, унижениях, ощущении собственной несостоятельности и пр. Избавиться можно, но на это нужно время. А самое основное — ваше желание и мотивация на глубокую работу.

Добрый день!

Как правило мысли о суициде возникают при высоком уровне внутренней агрессии, а агрессия в свою очередь возникает, если есть большое количество нереализованных желаний. Задача состоит в том, чтоб хотя-бы во внутреннем мире дать себе возможность их реализовать. С накопленными эмоциями тоже необходимо поработать, так как подавленная агрессия постепенно разрушает тело в виде болезней и негативно влияет на психику создавая мысли о самоубийстве.

Здравствуйте! Судя по такому интересному сочетанию, единовременого присутствия мыслей о суициде и желания избавиться от них.Вполне возможно что таким образом Вы интерпретируете некие формы экзистенционального страха жизни и смерти.Знаете, как при боязни высоты, находясь у обрыва, тянет прыгнуть.В свою очередь… страх смерти, сам посебе, являеться лишь природным средством коррекции.Чем меньше мы начинаем обращать внимание на саму жизнь, во всех её проявлениях… тем острее проявления этих экзистенциональных страхов.Путь избавления же от этого, лежит в полном проживании жизни, а не её «проскакивании»… в молчаливом ожидании своей очереди.Но всё это конечно теория.На практике это выглядит немного сложнее и требует определённой работы.И начать эту работу наверное нужно с переформулирования запроса.Поскольку первая проблема заключаеться в том, что Вы хотите уйти отчего-то… а все отрицания… НЕхочу, НЕполучаеться, НЕмогу… и т.д., говорят лишь о значимости этого НЕ для нас.Так и для Вас, проблема смерти для Вас более значима чем вопросы жизни… об этом говорит отчётливо Ваш запрос.Может попробоывать так… чему мешают эти мысли, каким планам они мешают осуществиться???

ну а продолжить Вам думаю, если возникнет необходимость, поможет любой из экспертов… Удачи.