боюсь конфликтов... - вопрос №936379

Здравствуйте! Я очень боюсь конфликтов и выяснения отношений. В детстве мама с папой постоянно ругались, но они вместе до сих пор. Мне очень не хотелось перенимать такую модель поведения. я разошлась с мужем, едва у нас начали расходиться взгляды на семейную жизнь, хотя мы никогда не ссорились. И на работе у меня так: когда возникают конфликты, давление — проще уволиться,чем доказывать начальству свою правоту. Второй муж у меня человек конфликтный сам по себе (напоминает мою маму). Я всегда сглаживаю наши ссоры, но сильно переживаю из-за этого. А его конфликты с другими раздражают меня настолько, что хочется опять развестись. Понимаю, что проблема во мне, но не понимаю, как её решить.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, добрый день!

Безусловно, все мы родом из детства… И некоторые детские психотравмы накладывают на нас отпечаток и во взрослой жизни, пока мы не соберемся  и не разрешим свои внутренние проблемы… В Вашем случае неприятие родительского алгоритма поведения переросло в стойкое избегание любого конфликта/ссоры/спора… (обратите внимание на степень эмоциональной окраски слов).

Ваш муж Вам просто «зеркалит» о существующей проблеме — ведь именно Вас раздражают его конфликты с другими, а он, возможно к ним как к конфликтам и не относится, просто таким образом решает вставшие вопросы....

Если на сегодня Вам эта проблема мешает жить, с ней нужно работать с точки зрения определения изначальной причины (Чего Вы боитесь в конфликте больше всего?...) и параллельно вырабатывать навыки нового комфортного  именно для Вас взаимодеййствия с окружающими… Будет  сложно справиться самой — обращайтесь за помощью к специалисту, есть проблема — ее нужно решить.

Прикрепляю  обзорную информацию по теме (с практическими рекомендациями) — возможно, Вам будет интересно — по ссылке psyfactor.org/conflict2.htm

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина!

Замечательно что Вы не переняли родительскую модель отношений, но Вы были вынуждены ее наблюдать возможно даже участвовать и она конечно зафиксировалась у Вас. Вам следует отреагировать те ситуации ссор родителей которые наиболее травматичны для Вас. Для этого есть специальные техники,  психотерапия с отреагированием, визуализацией  и трансформацией подавленных чувств, арт-терапия, дыхательные техники. Это надо сделать с психологом, детско-родительские отношения к самостоятельной проработке не рекомендуются. После этого Вы перестанете избегать конфликтов, научитесь переводить их в конструктивное русло.

С уважением Виктор

Здравствуйте, Ирина.

В целом примерно выглядит так: «я боюсь конфликтов, поэтому выбрала „убегание“ (как способ решения проблемы) — увольнение! Развод!

Раз обратились, вероятно пришло время освоить новые пути решения конфликтных ситуаций. Это не сложно, ведь это просто навык.

Кроме того, нужно проработать и детские переживания, ведь именно они включают „накал страстей“. И проработать с психологом „родительский сценарий“ (что это — смотрите у Берна).

Обращайтесь за личной консультацией, помогу.