Как анонимно узнать оформлена ли дарственная на квартиру? - вопрос №93664

У моей бабушки есть квартира, и она говорит, что на эту квартиру оформлена на меня дарственная. Следуя из квитанций об оплате — собственником является бабушка. В этой квартире никто не прописан.

Эту квартиру она сдаёт.

Могу ли я узнать, действительно ли на меня оформлена дарственная на эту квартиру так, чтобы об этом не узнала бабушка?

Ответы

Договор дарения вступает в силу после его регистрации в службе Росреестра. Поэтому неудивительно, что квитанции по оплате приходят на бабушку.Поэтому, даже если и такой договор существует, то он недействителен до момента его регистрации.

К сожалению, квартира вам не подарена. Дело в том, что дарственная — это двусторонний договор, который подписывается дарителем и одаряемым. Так что оформить его в отсутствие одаряемого (то есть вас) невозможно. Но может быть бабушка сделала завещание. Но так ли это или нет узнать невозможно.

Может быть дарственной Ваша бабушка называет какой-то другой документ? Договор дарения на квартиру подписывается Дарителем и Одараяемым, далее должен быть зарегистрирован сам договор и переход права собственности по нему. Поэтому если Вы ничего не подписывали и не ходили с бабушкой регистрировать договор, видимо его нет.

Вы можете взять выписку в регистрационном органе о правах на данную квартиру. Такую выписку может получить любой человек, заплатив госпошлину.

закажите выписку из ЕГРП на эту квартиру.
Если бы дарственная была — вы бы тоже ее подписывали.
Возможно, бабушка имеет ввиду завещание. В таком случае, оно должно быть оформлено у нотариуса, иначе силы не имеет. Но о наличии завещания узнать можно только после смерти наследодателя, так как в РФ существует тайна завещания.
закажите выписку из ЕГРП на эту квартиру.
Если бы дарственная была — вы бы тоже ее подписывали.
Возможно, бабушка имеет ввиду завещание. В таком случае, оно должно быть оформлено у нотариуса, иначе силы не имеет. Но о наличии завещания узнать можно только после смерти наследодателя, так как в РФ существует тайна завещания.
Можете заказать выпивку из егрп. Если вы имеете ввиду завещание, то никак не узнаете. Подробнее — в чате
Если Вы об этом не знаете- значит никакой дарственой нет. Если дарят недвижимое имущество, то Вы как одаряемый, должны как минимум, расписаться в договоре дарения. Скорее всего, бабушка имеет в виду завещание, составленное в Вашу пользу. В этом случае и квитанции будут приходить на имя бабушки, и Вы никак в этом (в составлении завещания) участвовать не будете. Попробуйте поговорить с бабушкой. Удачи…
можете заказать выписку из ЕГРП, из нее станет ясно кто на данный момент собственник квартиры. Могу узнать Вам собственника  в ускоренном порядке. Пишите в чат при актуальности вопроса