Свердловская область

Как разделить по долям - вопрос №937934

Здравствуйте! Существует 2-х комнатная квартира 42,9 кв.м. Два собственника, 1/3 у одного, 2/3 у другого. Обе комнаты по 12 кв.м. Я собственник 2/3 доли, хочу жить отдельно, собираюсь продавать свою долю. Собственник третьей доли на контакт не идет, предлагаю ему купить жилье, отказывается. Как мне быть? Как я знаю надо делить лицевой счет коммунальных платежей, и как вообще мне продатьсвою долю, если получается он пользуется моими квадратными метрами. Как не остаться в минусе, могу я потребовать у него компенсацию?

Ответы

Здравствуйте! Для того, что бы продать свою долю вам необходимо соблюдение права преимущественной покупки исполнить в соответствии со ст.250 ГК РФ. Для этого второму собственнику посылается заказное письмо с описью вложения с уведомлением о продажи доли. В уведомлении обязательно указывается цена. После получения с почты уведомления о получении или об отказе в получении и начинается отсчет месяца. По истечении месяца вы имеете право продавать долю третьим лицам по указанной цене. Если позволяют средства, то лучше уведомление направить через нотариуса, что бы в Росреестре не было проблем. Определять порядок пользования в судебном порядке не рекомендую, т.к. определить в пользование второго собственника меньше комнаты может не получиться, что в последствии отразиться на цене доли при продаже. Лицевые счета законодательно не делятся с 2005 года, оплату между собственниками определяют в судебном порядке и только в этом случае это имеет законную силу. Всего доброго!