Служебная квартира. - вопрос №93795

Здравствуйте.

Прошу консультации в вопросе расслужебливания квартиры.

3-х комнатная квартира. Проживает 4 человека, ответственный квартиросъемщик отец. На квартиру есть ордер, отец отработал 10 лет за данную квартиру, но в связи с какими-то неизвестными мне обстоятельствами не расслужебил квартиру вовремя и уже на протяжении почти 25 лет квартира так и считается служебной.

Главный вопрос могут ли в таком случае выселить из квартиры если чтото случится с ответсвенным квартиросъемщиком или в других случаях? какова вероятность приватизировать ее в наше время?

спасибо. Ксения

Ответы

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона РФ от 4 июля 1991г. ''О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации'' установлен перечень жилых помещений, которые не подлежат приватизации. К их числу отнесены и служебные жилые помещения.

Частью второй данной статьи предусмотрено, что собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Таким образом, служебные жилые помещения не подлежат приватизации, однако собственники жилищного фонда и уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми жилищный фонд закреплен на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, вправе принимать решения о возможности приватизации служебных жилых помещений. Основания и условия приватизации данных помещений могут быть предусмотрены законодательством субъектов Российской Федерации.

Для определения вопроса о возможности приватизации нужно знать предусмотрено ли это законодательством субъекта РФ по Вашему месту проживания. Можете обратиться с данным вопросом в местный муниципалитет. Следует также отметить что договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений. Для более точного ответа необходимо изучить те документы, на основании которых предоставлялась квартира.

С уважением ,