Саратовская область

ответственность при усн - вопрос №938652

Здравствуйте. Я ИП с системой доходы минус расходы. Продаю товар через интернет магазин. Не успел приобрести кассовый аппарат появился заказ. Мой клиент покупает у меня строительные материалы и в дальнейшем он хочет вернуть 13 % с их стоимости (на ремонт новой квартиры). Так вот, чем мне может грозить если он потом предъявит мой товарный чек в налоговую (с печатью, нобез кассового чека)? Или они (налоговая) потом не проверяют у кого покупался товар и на какой системе налогообложения был продавец?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виталий,

— Что Вам грозит: штраф для ИП от 3000р. до 4000 р. — п.2ст.14.5 КоАП РФ,

— Встречная проверка маловероятна сама-по-себе, во-первых; во-вторых, предполагаю, что сумма покупки не критическая для инициирования «встречки»,

— Отразите этот приход в книге доходов-расходов — если случится «страшное» — по крайней мере, Вы не сокрыли доход.

Подробнее по ссылке spb-kassa.ru/FAQ/rabota-bez-kassovogo-appara-shtraf.html

С уважением, С.Попов