Курганская область

Скажите пожалуйста, если получатель алиментов... - вопрос №940516

Скажите пожалуйста, если получатель алиментов сам становится родителем, но не достиг совершеннолетия, алиментные обязательства прекращаются?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Прекращение алиментных обязательств наступает в следующих случаях (ст.120 ГК РФ):

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Факт рождения ребенка у несовершеннолетнего гражданина не является основанием преобретения им полной дееспособности. Соответственно, алиментные обязательства не прекращаются.

Если плетельщик отказывается в исполнении своих обязательств, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, взыскать их возможно будет, подав исковое заявление в суд.

С Уважением,

Консультант Prime legal LLC

http://primelegal.ru/

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Прекращение выплаты алиментов насодержание ребенка, взыскиваемых в судебном порядке, возможно по следующим основаниями (ст.120 СК РФ):

-по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Подробней читай:http://www.domotvetov.ru/family/a/45966_219.html#ixzz2sNaVChT9