Рязанская область

Доброе утро! Подскажите пожалуйста в... - вопрос №940961

Доброе утро! Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Сотруник работает по сменному графику, подал заявление на увольнение 08.02.2014г. День увольнения выпадает на субботу. Бухгалтерия и отдел кадров работают по пятидневной рабочей неделе. Как правильно уволить сотрудника? И от какого числа должен быть приказ ( либо от 07.02.2014г., а дата увольнения в приказе 08.02.2014г., либо приказ от 10.02.2014г., а дата увольнения в приказе 08.02.2014г.) Заранее огромное спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Алла, добрый день!

По существу вопроса:

 Согласно Статьи 84.1 ТК РФ «Общий порядок оформления прекращения трудового договора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/

— прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя;

- с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения);

— днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника;

- в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса;

— по письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Исходя из вышеизложенного:

*Если следовать «букве закона» полностью — то все — в последний рабочий день сотрудника: приказ, окончательный расчет, выдача документов.

** В Вашей ситуации — суббота — рабочий для сотрудника и нерабочий для бухгалтерии и отдела кадров… Что делать в такой ситуации? — «по обстоятельствам»:

— не запрещено издать приказ ранее — т.е. 07.02.2014  с указанием даты увольнения работника — т.е. 08.02.2014 (однако это никак не помешает работнику реализовать свое право на отзыв заявления при его желании);

— если работник готов получить документы и расчет в понедельник — т.е. 10.02.2014 — с ним договариваются на конкретное время;

— если работник настроен категорически и желает получить документы и расчет в последний рабочий день — приказом на работу вызывается бухгалтер и сотрудник отдела кадров для выполнения всей процедуры;

— при обоснованной невозможности вызвать на работу сотрудника бухгалтерии и отдела кадров — вся процедура может быть выполнена 10.02.2014 — однако в данном случае увольняющийся работник может потребовать компенсцию за несвоевременно выплаченный расчет и изменение даты увольнения с 08.02.2014 на 10.02.2014....

Прикрепляю обзорную статью по теме — по ссылке www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/487170.html

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

При необходимости — пишите в чат.

С уважением,

Оксана