Array

Может ли суд не приглашая свидетелей удовлетворить иск? - вопрос №941028

Суд на основании прокурорской проверки (которая заключалась в следующем заявление соседей, которые подтверждали доводы прокурора о том что ответчицы ненадлежащем оброзом исполняет свои  родительские права, справка районного врача нарколога, о том что алкоголизм надо лечить)

Удовлетворил иск прокурора.
Может ли суд не приглашая свидетелей удовлетворить иск?
А если пригласит свидетелей а те не пришли бы?

Лучший ответ по мнению автора

Будь то прокурор или другая сторона гражданского дела, согласно ст.38 ГПК РФ: «Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности». А согласно ст.56 ГПК РФ«Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Следовательно, суд должен был допросить свидетелей, если прокурор обосновывал свои требования на их показаниях.