Республика Коми

расторжение договора купли-продажи - вопрос №941573

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры, если сделка фиктивная (скрытое дарение)?

2 ответа

Ответы

Теретически да, а на практике все индивидуально.

Статья 170 ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Здравствуйте!
Да, речь о притворной сделке. Но учтите, что потребуются веские доказательства.