Нижегородская область

Как вернуть деньги за невостребованные услуги? - вопрос №942419

Здравствуйте! Меня зовут Владимир я работаю директором в ООО которое занимается выполнением гос контрактов. Я заключил договор с московской фирмой ТендерКонсалт на предоставление мне услуг, но их услуги оказались для меня невостребованы(да и обещано было абсолютно другое). Этими услугами я не пользовался вообще, 20 марта у нас заканчивается договор и в дальнейшем работать мы не имеем права, продлевать разумеетсяя не собираюсь. Вернуть деньги они согласны на половину, а остальные якобы подписать несуществующими актами.Хотя в договоре такого не указано доп услуг, а учитываются только те которые я запросил и за каждую услугу будут списываться из тех денег которые были им переведены авансово.В итоге они пролежали там почти год и теперь не могу их вернуть. Я отправлял им заказное письмо и они его получили корешок о доставке мне пришел, но в течении полу года ответ не поступил. Могу ли я рассчитывать на возврат всей суммы? как приложить договор на вашем сайте не знаю.

Ответы

ч. 1 ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Кроме того,

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательноеобогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательноеобогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательноеобогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом, вы можете требовать от поставщика услуг возврата всей уплаченной суммы (и в том числе растраченной им суммы), кроме той суммы, которую он использовал на предоставление услуг (если сможет это доказать).