Новосибирская область

Имею два паспорта гражданина РФ... - вопрос №942795

Имею два паспорта гражданина РФ. Первый получен в 1999 г. как первый для военнослужащего. Второй получен в другом городе в 2004 году как первый для военнослужащего. По Первому осуществлялась деятельность по настоящее время регистрация, приватизация, покупка недвижимости, договора, счета, кредиты. По Второму ничего не осуществлялось. Обратился в ФМС с заявлением признать недействительным Второй паспорт. Ответили, что Второй действительный, выдан взаменПервого и Первый надо сдать, хотя о Первом не сообщал при получении Второго. Правомерно ли это? Если сдам Первый, будут ли действительны сделки, свидетельства о собственности и др. документы с указанием реквизитов Первого паспорта? Вообще что делать?

Ответы

Сергей, здравствуйте!

После выдачи второго паспорта первый автоматически стал недействительным.

Да, все сделки по первому паспорту могут быть признаны недействительными...

Но есть один вполне законный вариант.

«Потеряйте» второй паспорт. Оформите новый по всем правилам (с обращением в УФМС о потере документа, оплате нового и т.д.)

После получения нового паспорта Вы по всем сделкам, которые прошли регистрацию в Госреестрах, произведёте внесение изменений в связи с заменой паспорта (оплатите госпошлину за изменения — всё дешевле, чем восстанавливать действительность).

Не может гражданин иметь два паспорта. Выдача второго отменяет действие первого...

Удачи!