Добрый день! Хотела бы понять... - вопрос №942938

Добрый день! Хотела бы понять что делать и как разобраться в своем психологическом состоянии. Последнее время стала агрессивной и часто срываются на мужа и ребенка. Пила успокоительное не помогает, недавно ходила на консультацию к психиатору — сказал что психически здорова! Но очень часто я стала заводится как говориться с подбородка. Перестала спокойно разговаривать, после пару слов начинаю переходить на повышенныетона… И как успокоиться и разобраться с собой не знаю…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Катерина, добрый день!

Как правило, за любой агресией стоит страх (осознаваемый Вами или нет)...

Что конкретно в Вашем случае, можно прояснять только анализируя ситуацию:

— Как давно длится период «последнее время»?

—  Когда признаки агрессии/раздражительности стали проявляться?

—  Какие  внешние обстоятельства могли их спровоцировать?

—  Что происходит в Вашей жизни на текущий момент?

— Есть ли причины для неуверенности и страхов в настоящем?

— Чего конкретно Вы боитесь или прогнозируете как возможное?

— Что Вас раздражает больше всего (т.е.е что чаще служит испульсивным толчком к раздражению)?

— Где и как в теле Вы в этот момент ощущаете дискомфорт?

— Как быстро успокаиваетесь?

— Что помогает, а что мешает Вам успокоиться?....

В зависимости от ответов, может появиться и другой (дополнительный) круг вопросов — касательно Вашего предшествующего опыта (если причина кроется в каком-то внутреннем непереработанном конфликте).

Будет сложно разобраться самой — не стесняйтесь обратиться за помощью к специалисту, все проблемы решаемы при желании их решить. Рекомендую также  проверить состояние своего здоровья у медиков — возможно, гормоны...

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Екатерина.

Если доктор не признал болезни нервов… проверьте щитовидку.Маленькая, почти незаметная щитовидная железа до поры кажется вполне обычным органом. Большинство людей даже не предполагают, насколько она может быть важной для всего организма, некоторые по этой же причине даже не спешат на прием к специалистам, пока не станет слишком поздно. Справедливости ради надо сказать, что симптомы заболевания щитовидной железы можно легко спутать с другими, менее серьезными, болезнями. По этой причине, например, редко кто допустит мысль, что беспричинное раздражение и нарушение сна связано именно с гормональным сбоем.

 Скорее, больной спишет признаки на обычную усталость или неустойчивую ЦНС, назначив сам себе новомодное успокоительное или снотворное. Однако необходимо точно различать признаки проявления заболевания щитовидки, от этого зависит не только излечимость и эффективность лечения, но и вся оставшаяся жизнь.

С уважением, Галина.

Здравствуйте, Катерина!

Агрессия никогда не появляется на пустом месте, не стоит пытаться самостоятельно искать причины её возникновения, т.к. скорее всего, корни проблемы, уходят в детство. Даже если причина обнаружится в результате сдачи  анализов на выработку гармонов ЩЖ, то не всегда понятно, что первично, изменение в работе ЩЖ или в психологическом дисбалансе человека. Обратитесь к психологу, Вам непременно помогут разобраться в происходящих изменениях Вашего реагирования на мужа и ребенка. Удачи. Ирина.