Ульяновская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Моя бабушка... - вопрос №943549

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моя бабушка хочет подать на моего отца алименты. Пенсия у нее составляет более 10000 рублей в месяц. У отца зарплата почти такая же. Бабушка получает трудовую пенсию и не имеет инвалидности, на каких основаниях она может подать на алименты?

Ответы

Здравствуйте! Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскивается с трудоспособных детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимание интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определение размеров алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя не зависимости от того, предъявлено требование ко всем детям, одному или нескольким из них. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям лишенным родительских прав. (ст. 87 СК РФ)