Москва

Расчет отпуска по беременности и родам в 204 г. - вопрос №943911

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу расчета больничного и отпуска по беременности и родам в 2014 г. Ситуация у меня такая: в 2009 году я со старого места работы ушла в декретный отпуск и до увольнения с данной организации в 2012 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком. 4 декабря 2012 г. я уволилась и 5 декабря вышла нановое место работы. Справку 182н со старой организации я предоставила, в ней четко указано, что в 2012 г. 339 календарных дней я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В феврале этого года снова ухожу в декретный отпуск и в этом месяце я находилась на больничном. Вопрос: как правильно нужно посчитать отпуск по беременности и родам и больничный, если заявления о выборе периода для расчета я не писала. В 2013 г. при расчете больничного бухгалтер выбрал период расчета 2008, 2009 г., потребовав у меня справку 182н за эти периоды со старого места работы. Сумма больничного получилась очень маленькой, т.к. официальная заработная плата на предыдущем месте у меня была очень низкая. В декабре 2012 г. и в 2013 г. зарплата у меня была хорошей. Если можно, ответьте письменно и дайте ссылки на статьи трудового права, регламентирующего порядок расчета. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере: среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», — женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно ст. 14 указанного закона Вы вправе указать в заявлении периоды, которые будут применяться для исчисления пособия, в том числе указать ваше последнее место работы.

«В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“.

Для получения консультации и разъяснений вам стоит обратиться в бухгалтерию предприятия.

С уважением,

Консультант Prime legal LLC

Егоров Олег Игоревич

http://primelegal.ru/