Уважаемые эксперты! Нужен квалифицированный совет... - вопрос №944284

Уважаемые эксперты! Нужен квалифицированный совет в такой ситуации. Развелась с мужем 2.5 мес назад, вместе не живем 8 мес. До этого последние 3 года уже были не жизнью, а кошмаром. Сейчас он собирается 2й раз жениться и вроде все у него хорошо ( о чем он мне регулярно сообщает), но он продолжает засыпать меня письмами со своими обидами, упреками, хамствоми т.д. По телефону разговаривает по-хамски и прикрывается тем, что перешел со мной на Вы – «куда уж вежливее». Пробовала игнорировать, писать и говорить прямо, что его обиды – его проблемы. Поток не останавливается. Совсем не общаться не получается –у нас сын 8 лет. Но по поводу сына он общаться не желает, когда возникают действительно вопросы, которые неплохо бы обсудить цивилизованно как родителям, а сводит общение к своим излияниям и бесконечным попыткам как-то меня задеть, унизить и т.д. Еще очень переживает по поводу алиментов и тоже постоянно попрекает, то пытается требовать с меня отчетов по расходам, потом подучил ребенка стребовать отчета по расходу алиментов. Собственно вопрос: как прекратить этот поток хамства и излияний обид и упреков в мой адрес?  Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте Евгения.

Хамство можно остановить только жестко… если он хам, значит и трус.Скажите что вы записываете ваш разговор на флешку… наберется на прокуратуру, подадите на суд за моральный ущерб.Практика показывает, что человека изменить не возможно… если только напугать.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Доброе утро. Женя, вам нужно срочно менять отношение у бывшему мужу  и реакции на его хамство. Не думаю, что угрозы — это хорошее средство взаимодействия с бывшим мужем, скорее всего, это объявление открытой войны с ним. А она, когда есть ребенок — это деконструктивное и нецивилизованное решение проблемы. Женечка, попробуйте попробуйте:

*изменить модели поведения и взаимодействия с бывшим мужем и с сынулей тоже.

*вспомните про чувство юмора и иронии- это позволит вам легко парировать на упреки, укоры  бывшего мужа и не дать ему возможность сделать ребенка -средством воздействия на вас.

*как только бывший муж начнет хамить, грубить, обижать и упрекать — сразу прекратите слушать, предложите ему обратиться к психологу и кладите трубку: не стоит выслушивать то, что не хочется слышать.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.