захват земли - вопрос №94440

2000г. я построил гараж на своем участке в метре от забора с соседом с его согласия в последствии он снес забор и поставил новый в плотную к гаражу в последствии когда я решил приватизировать свой участок землемеры отказались внести в мой кадастровый план участок за забором мотивируя его невозможностью измерения прохода к нему в дальнейшем я узнал что сосед приватизировалсвой участок в плотную до моего гаража (т.е. с участком который я оставлял за гаражом) кроме того к стене моего гаража он прибил электрический щит я собираюсь подавать в суд подскажите пожалуйста на какие нормативные акты мне ссылаться как заставить соседа восстановить забор в пределах первоначального плана

Ответы

    В соответствии  СНиП 2.07.01-89*«Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», расстояние от гаража до границы соседнего участка должно быть не менее 1 метра..

Гараж является вашей собственностью, и вы имеете право требовать от соседа убрать электрощит со стены вашего гаража в том числе и восстановить границы земельного участка в соответствии с первоначальным планом и СНиП.