Прокрастинация... это когда 30 мин ищешь подходящую ручку и... еще 10 мин ее расписываешь... - вопрос №944946

300 p

Доброго времени. Сразу хочу поблагодарить за Ваше потраченное время. Кратко о себе: 22 года,  школа (без 3-к), колледж (красный дип.), армия (МВД, сапер, дали положительную рекомендацию при устройстве в ФСБ — но силовые структ. мне не интересны), сейчас 2-й курс ВУЗа (каф. «Прикладная математика и информатика»).

Хроническое промедление началось на последнем курсе колледжа. В армии прочитал книгу Д. Гранина «Эта страннаяжизнь»  и решил последовать примеру А. Любищева — после возвращения домой начал вести сплошной хронометраж (делаю это уже более 8 мес., это не напрягает, собираюсь делать это ПОЖИЗНЕННО) — хотел научиться все успевать, полностью реализовать себя, научиться чувствовать время — как быстро оно идет. Все лето перед институтом занимался без проблем — рано ложился/вставал.

Но чувствую, что все возвращается к тому что было. (Масару Ибука (основатель Sony) в книге «После 3-х уже поздно» пишет, что характер/воля человека закладываются в первые 3 года жизни — в общем, изменить то, что заложено в детстве могут только самые отчаянные). Опять стало тяжело начинать работу (сразу оговорю — свою профессию люблю). Книг о саморазвитии прочитал не меньше сотни, но в целом все сводится к одному — поставьте цель, разбейте ее на этапы, вознаграждайте себя за выполнение каждого из них. Да, я знаком с работами Павлова и его 3-я законами работы мозга. Полностью исключил из мыслей слово «надо» -> заменил его на «хочу», перед работой настраиваюсь на позитивный результат.

Но опять говорю — «потом, потом,  я сделал это неидельно, завтра начну заново и сделаю все как надо» (перфекционизм?). Мне кажется что я не могу сдвинуться с места в работе — все время начинаю снова и снова. Буду пробовать преодолевать это состояние таким образом: 30-60 мин сосредоточенной работы — после этого награждаем себя + немного отдыхаем (по книге Нейла Фьоре — «Легкий способ перестать откладывать дела на потом»).

Составил карту жизни (здесь — кратко) (по книге Г. Архангельского — «Тайм-драйв»):
26 лет — окончание ВУЗа, смерть близ. родственников и т.д.; 28 лет -  магистратура; 31 год — аспиратура и т.д., свадьба, ребенок, смерть родителей, смерть родителей жены, совершеннолетие детей и их образование и т.д.
Из расчета смерти в 60 лет: мне уже 22 года. Остается 38.
8 часов сна в день. Значит минус треть: остается 25 (если отнять еще праздники/выходные/болезни останется столько, сколько я уже прожил).

Меня постоянно тяготит страх, что ничего не получится. («Страх — это привычка, сомнение — это привычка» — по книге А.В. Фалеева — «Силовы тренировки»). Что я стану обыкновенным обывателем-приспособленцем.

Когда слышу, что за окном подметают двор — представляю, что скоро буду стоять с ними; что окажусь «На дне» М. Горького, что останусь один. («Прогноз — это иллюзия» — по книге А. Курпатова — «21 правдивый ответ как изменить отношение к жизни»). Вижу трансляцию открытия Олимпиады — и становится еще хуже. Пробую начать работу — бросаю, виню себя за это. Опять отложил — опять не успел. («Сомнение убило все начало» — по книге А.В. Фалеева — «Силовые тренировки»).

Говорю себе: «Ты все усложняешь. На самом деле все просто. Разреши себе быть человеком.». Начинаю работу, виню себя, что делаю неидеально и т.д. Пробую брать примеры (Н. Бирюков, Рахметов Чернышевского и т.д.). Но что толку от этого, если я не могу элементарного — НАЧАТЬ делать?

Работы Павлова дают ясно понять, что привычка — любое действие, за которым следовало вознаграждение. Значит «ПРОКРАСТИНАЦИЯ = ПРИВЫЧКА» и бороться с ней нужно примитивно — заменять на то, что требуется и создавать положительное покрепление? (???)

Прошу помощи. Как вырваться из этого цикла и перестать бояться?
Для себя принял девиз: «Немедленно и НЕидеально. А дальше будет видно.».

Понимаю, что пока не возьму себя в руки — никто и ничто не поможет мне.

Дополнение автора от 07.02.14 23:36:59

P.S. По поводу числа прочтенных книг — согласен. В этом направлении уже давно пользуюсь правилом ППП — прочитал, понял, применил.

P.S.S. «Если хочешь измениться — прими все как есть. А дальше все измениться как бы само собой.» (А. Курпатов «Счастлив по собственному желанию»). Как раз это мне и тяжело — просто смиренно все принять. Здесь меня поразил опыт Любищева — человек, благодаря «Системе Времени» (ПОМИНУТНЫЙ ХРОНОМЕТРАЖ НА ПРОТЯЖЕНИИ 56 ЛЕТ!!!), исключительной организованности и работоспособности, прожил и сделал больше, чем ему было отпущено… Но я конечно, понимаю, что вы правы.

Дополнение автора от 07.02.14 23:42:59

P.S.S.S. И самое главное — хронометраж не нужен, как таковой, если нет цели. Любищев хотел построить естественную систему организмов (аналогично Менделееву, но только в биологии). Это была действительно ЦЕЛЬ, на которую у него не хватило жизни (поэтому он и начал учитывать расходы времени).

У меня есть только кратко- и среднесрочные цели: окончить вуз, магистратура, и т.д. Но все это, конечно, не главное. Пока ЦЕЛИ ЖИЗНИ я не нашел. Получается я точу ножи, но не знаю что резать. Но лучше делать, чем не делать.

Дополнение автора от 08.02.14 00:00:25

╔╗╔╗╔═══╗─╔══╗╔╗
║║║║║╔══╝─║╔╗║║║
║║║║║╚══╗─║║║║║╚══╗
║║║║║╔══╝─║║║║║╔═╗║
║╚╝║║╚══╗╔╝║║║║╚═╝║
╚══╗╚═══╝╚═╝╚╝╚═══╝

Осознаю, что все наши действия подчиняются не логике, а эмоциям и желаниям. Желания навязывают СМИ, масс-медиа и т.д. Я тоже их жертва. За многих из нас уже все продумали — что нам нравится, что мы будем покупать, как одеваться. Считаю, что армия здесь как нельзя кстати — поскольку в жизни военнослужащего практически нет телевизора, агрессивной рекламы. Самое время поразмышлять над своей целью, когда никто не мешает, ничего не советует, а только приказывает. Но даже за целый год я смог составить только среднесрочные цели, о которых уже писал.

Кратко, звучит так: стать профессиональным программистом. Но это не конкретно  - это способ потерять время. Поэтому я уточняю: стать проф. прогр., знания которого соответствую доктору тех. наук — это уже понятнее, можно рассчитать, когда это произойдет, что для этого нужно делать и сколько нужно времени.

Но вот что дальше — не знаю. Мне нравится работать над техническими задачами. Возможно ЦЕЛЬю будет создание нового стандарта шифрования данных, сканер анализа здоровья человека на расстоянии — да мало ли можно придумать задачь. Но чтобы думать над такими задачами-ЦЕЛЯМИ нужно иметь знания, которые соответствую доктору наук + опыт работы не менее 10-15 лет. Пока размышления такие.

Дополнение автора от 08.02.14 21:26:38

От всей души благодарю за данные ответы. Но писать здесь можно бесконечно — нужно идти к психотерапевту и лечиться.

19 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Не буду отягощать вас огромным ответом.

Во-первых, судя по тому, что очередная техника дает результат положительный, но каждый раз у вас прослеживается одна общая черта, похоже на проявления черт психастении. Поскольку это проявляется везде, то скорее всего это проявления черт вашего характера. Из положительных обычно: исполнительность, дотошность, качество работы, дисциплинированность. Из отрицательных может быть склонность к необоснованным страхам, сомнениям, драматизированию, многократному обдумыванию. Вам нужно не техники новые изучать, а позаниматься индивидуально с писхологом, чтобы избавить вас от эти страхов и чрезмерного (именно чрезмерного) планирования и перфекционизма. Быть может вы считаете, что если не запланируете и потеряете врмя это будет ужасно? Вполне вероятно:) По крайней мере ярко выраженная склонность к планированию обычо является япризнаком желания обезопасить себя и/или желания делать все на отлично.

С таким перфекционизмом можно рабобтать, но это требует усилий. Так что сразу после прочтения всех ответов выбирайте эксперта здесь или в своем населенном пункте и пройдите курс индивидуальной психотерапии (минимум 4 сессии).

Если вас интересует как ожно избавиься от таких страхов, то пишите в чат — кратко бесплатно объясню, а далее уже решите стоит ли рабоать по предложенному методу или же выбирать методики далее;)

Обращайтесь!:)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

"Книг о саморазвитии прочитал не меньше сотни", если прочитаете ещё столько и ещё раз столько — ничего не изменится. Просмотрите профили экспертов, почитайте вопросы на ответы, отзывы клиентов, определитесь с выбором специалиста на сайте  или обратитесь к психологу очно. Вам непременно помогут познакомится с собой настоящим, а остальное будет уже не так сложно. Удачи. Ирина.

Добрый вечер (олимпийский :-)

Отвечу несколькми цитатами из м/ф «Кунг-фу Панда»

«В волнении исчезает ясность, но если ты дашь волнам успокоиться, ответ станет очевидным»

«Выбрав дорогу, чтобы уйти от судьбы, мы именно там её и встречаем»

«Секретного ингридиента не существует. Чтобы сделать что-то особенное, надо просто поверить, что это что-то особенное» и далее смотрите м/ф

Вы ищите цель, а в чем смысл? Решение всегда лежит выше системы в которой возникла проблема

Все ответы уже у Вас есть, как и все ресурсы

Здравствуйте!

Как вы знаете из книг, многое чего люди бояться в реальности просто не существует. Их страхи надуманны. Но. Если постоянно возвращаться к мыслям, например о том, что что-то не успею, то как правило, рано или поздно человек находит этому подтверждение.

В этой связи вопрос, а есть ли смысл бояться того, что ещё не произошло. Вы ведь наверняка знаете, что прошлое, настоящее и будущее существуют в одном моменте и меняя своё будущее, вы можете менять в том числе и настоящее. И наоборот. То есть Вы можете начать жить уверенно и получать удовольствие от каждого прожитого момента, дня...

Если вам самостоятельно сложно это сделать, то могу предложить свои услуги. Вы молоды и у вас всё получиться.

С уважением,

Здравствуйте. За всеми этими техниками, ссылками на авторитетных авторов вы не видите, не хотите категорически видеть и принимать себя.Себя- самого важного и авторитетного человека во вселенной!!! Вы боитесь быть самим собой.

Здравствуйте! Я бы предложила Вам в ответ на просьбу о помощи метод работы, который назвается «психоанализ». Вы перепробовали множество рациональных способ борьбы при помощи тех сил и знаний о себе, которыми Вы обладали. Все они могут помочь Вам преодолеть свои задержки только временно. Психоанализ же помогает вскрыть глубинную причину страха, и, соответсвенно приобрести новые способы совладать с ним. Так же, наверное, следует сразу сказать, что теория психоанализа указывает на то, что корень проблемы связан с сексуальностью. Поскольку Вы предпочитаете формировать собственное мнение на основании литературы, для начала посоветовала бы Вам прочитать две работы — 1. З. Фрейд " История человека-крысы", 2. Главу из книги Отто Фенихеля " компульсивные неврозы". Там, возможно, Вы сможете почерпнуть какие-то новые взгляды о себе и своем страхе. Если метод Вас заинтересует, можете обращаться ко мне и я постараюсь Вам помочь.

Если метод Вас заинтересует, но решите обращаться не ко мне, а к другому «психоаналитику», удостоверьтесь, что специалист сам прошел курс личной терапии. Это правило становления профессионала.

Успехов Вам.

Здравствуйте.

Задайте себе вопрос: «для чего (я все это делаю)?» Вот Ваша фраза "хотел научиться все успевать, полностью реализовать себя". Т.е. «Боюсь не успеть»

Если не успею (а вдруг " ничего не получится"), то ...«Боюсь оказаться на дне».

Вот Ваши мотивации!

Теперь слушайте загадку. «Стоят два самурая. Один не хочет проиграть, другой хочет победить. Кто из них победит?»

Вы тот, который «не хочет проиграть».

Иногда, чтобы справиться с проблемой, нужно попросить о помощи. Ибо, даже если Вы хирург, Вам будет весьма затруднительно вырезать себе аппендикс.

Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Добрый вечер. Молодой человек, вы -замечательный читатель и вы продемонстрировали нам свою психологическую эрудицию и попытки совместить несовместимое-придуманный вами психологический коктейль для самоорганизации и саморазвития не дееспособен. Причина недееспособности вашего коктейля кроется в том, что прочитанные вами книги самых известных и знаменитых психологов расчитаны как раз на широкую читательскую массу. Обратите внимание, именно на широкую публику, а не с учетом, например, вашего возраста, пола, образования, интеллектуальности, индивидуальности, вашего психотипа, вашего характера и так далее.

На мой взгляд, вам стоит:

*освободиться от образовавшихся страхов, благо, для этого есть замечательные психотерапевтические методы.

*перестать ограничивать себя, хотя бы по времени, ведь жизнь достаточно не предсказуема. Например, если к вам «любовь нечаянно приходит, когда её совсем не ждешь» (не по вашему графику) неужели вы откажитесь от этого счастья? а если вы ваши родственники не умрут в назначенный вами срок (окажутся долгожителями),  если у вас родятся двойняшки-тройняшки или вообще не будет детей- что будете в этих случаях делать вы? в книгах даны советы на эти случаи?

*вспомнить про чувство юмора и самоиронии -это полезно, если, конечно, вы захотите стать любящим и любимым мужем, замечательным другом, любящим сыном, прекрасным отцом, и прожить среднестатистическую жизнь лет этак до 75 и выше.

*задумайтесь о том, что намного лучше увидеть  мир и себя в этом мире своими глазами, а не через призму глаз кого-то, пусть даже эти кто-то ученые и психологи. Жить нужно радостно и счастливо, не загоняя себя в рамки, жить нужно сегодня и сейчас, и так, как хочется вам)))

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте!

Иногда за прокрастинацией скрывается страх будущего или (и) страх смерти,  в этом случае прокрастинация выступает всего лишь защитным механизмом. Тогда человек бессознательно делает все, чтобы не ставить целей, так как завершение (выполнение) цели будет бессознательно ассоцироваться с завершением определенного, знакомого периода жизни и наступлением неизвестного или же с завершением самой жизни, что, в любом случае,  пугает человека, часто все это не осознается человеком. Поэтому даже если человек заставляет себя поставить цели, то находит поводы, чтобы избежать их выполнение или переносит «на завтра» или «я подумаю как сделать это идеально» и т.п. А значит будет чувство, что нет как бы смысла для чего живет. Чтобы решить Ваше проблему, необходимо в первую очередь,  разобраться с тем, что скрывается за прокрастинацией, тем, что является ее истинной причиной, избавится от страха, и уже только после переходить к формированию цели и технике ее выполнения. Иначе, сразу силой воли Вы будете себя заставлять что то выполнить, но поскольку сама причина не решена, то будете все время возвращаться к тому, с чего начинали.

С уважением,

Наталья.

Добрый день!

Все хорошо — только мы люди, а не роботы… У нас еще и душа есть… И если все расписано по жесткому плану, и заранее регламентировано, включая и позитив, и негатив — где тогда время, чтобы о душе подумать и себя услышать?!....

Я отнюдь не против планирования, потому как сама много лет живу в рамках достаточно строгой самоорганизации… Только как топ-менеджер с большим стажем и опытом понимаю, что принцип Парето никто не опроверг — и соответственно планирую свои основные задачи так, чтобы они занимали не более 20% моего времени, потому что обязательно возникнут непредвиденные обстоятельства… плюсь на отдых и семью тоже нужно время(чтобы самопроизводительность  и близкие не страдали).

Рекомендую обратить внимание на принцип распределения времени в позитивной психотерапии (раз Вы рациональный человек). Классический ромб с четырьмя вершинами: Тело, Работа, Отдых/Хобби, Фантазии/Мечты… Идеал — сбалансированное распределение своего времени по 25% на каждую… Как любой идел — в идеале недостижим, но если хотя бы постараться, то возможно и жизнь несколько по-другому увидится.....

Что до краткосрочности и среднесрочности целей, то в современном менеджменте никто уже о долгоосрочных стратегических целях (на пять лет и более) не задумывается… Почему?! — да век такой,  очень быстрый… Обстоятельства меняются с огромной скоростью, плюс неопределенность «давит» — если быть жестким и не следовать изменениям извне — не выжить просто… Так и в личной жизни: если поставить в 22 года глобальную цель и идти к ней без корректировки курса (что и есть краткосрочные и среднесрочные промежутки), то можно и не дойти...., либо полностью разочароваться в итоге… Да и любая цель хороша только тогда, когда определена по двум основным параметрам Что? и Для Чего?; отSMARTирована; проверена на экологичность; подразделена на этапы, с выработанными количественными и качественными критериями оценки результатов....

Да, прокрастинация — это привычка (базируется на каких-то внутренних проблемах); в противовес ей любой человек в любое время может вырабатывать/дорабатывать/перерабатывать необходимые Навыки = Знания + Умения, закрепленные неоднократной практикой… Однако и с причинами прокрастинации желательно разбираться параллельно, чтобы процесс выработки навыков шел и быстрей, и эффективней....

Самопрограммирование - тоже вещь хорошая, только зачем так жестко ограничивать во времени и свою жизнь, и жизнь своих близких… Ведь недаром говорят: «Делай, что должно, и будь что будет....» Если человек идет вперед, не сбавляет темп, радуется тому, что у него есть, стремится достичь того, что он хочет достичь — значит он живет, и именно его интерес и есть самая главная мотивация… Да и понятие «принимать» несколько иное, оно шире чем смириться: принять — это позволить быть тому, что есть в твоей жизни не изменяя самого позитивного отношения к жизни… Принимая то, что есть, мы изменяем то, что нужно изменить и оставляем неизменным то, что хотим оставить неизменным… Все по нашему желанию и мироощущению....

Страх не успеть — как и любой другой страх, также под собой имеет базу в виде внутренних конфликтов. Что это за конфликты — и есть главный вопрос… Потому что наши страхи — не только барьеры на пути, но и скрытый потенциал нашего развития… Все изнутри — вовне… Вы пока идете от обратного  - Извне — Внутрь, что естественно для Вашего возраста: опыт — дело наживное... А внутри пока нет стабильности....

Никто из нас не знает точно, сколько и чего нам отмерено в этой жизни… Но если хочется ее прожить так,  «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...»,  нужно прежде всего слушать себя… Точка опоры — она внутри нас… В этом случае  и свои глубинные истинные ценности откроются (причем на каждом жизненном этапе — свои...).

Искренне желаю Вам удачи и успехов в Ваших делах и начинаниях!

Спасибо за интересный вопрос и предоставленную возможность поучаствовать в его обсуждении.

С уважением,

Оксана

«Но чувствую, что все возвращается к тому что было.»
И так будет всегда, потому что груз прошлых накопленных стрессов не убран!

У вас есть 2 выхода:
1. Слушать всю оставшуюся жизнь, платные советы психологов: «соберись», «настройся», «составь план» и т. д… и так 60 лет :)))
И каждый раз после советов: «Но чувствую, что все возвращается к тому что было....»

2. Убрать свои прошлые накопленные стрессы, и начать жить свободной, легкой новой жизнью! Обращайтесь я в этом специалист.

Еще раз здравствуйте.

Я дополню свой ответ тем, что вам следует не время тут терять, ибо вам дали множество ответов, некоторые из которых являются весьма информативными и исчерпывающими. Складывается впечатление. что вы воспринимаете эту рубрику как вариант помощи, но вам уже отвечено (и не только мной), что ваши поблемы надо решать со специалистом (по моему мнению и опыту работы в клинике — очно, но не здесь). Нужна предварительная диагнсостика (беседа, интервью, тестирование), а затем уже корректирующие мероприятия. Это вас следует обсудить с врачом-психотерапевтом, не с психологом, именно с врачом.

Дополняя здесь свой вопрос вы в сущности лишь получите дополнения в виде ответов, дающие вам еще несколько вариантов объяснения, еще несколкьо ГИПОТЕЗ о причинах, еще парочку утешающих и стимулирующих фраз. Однако это не решит вашу проблему, это лишь даст информацию. Вы ее получили. Теперь на прием к психотерапевту. Аналогично тому (надеюсь доктора меня не заругают), если бы вы жаловались на сильные головные боли с тошнотой и рвотой, то я бы вам порекомендовал сходить на прием к неврологу. Так что не теряйте здес время, вам нужен очный прием и последовательное целенаправленное вмешательство.

Надеюсь, прислушаетесь:)

Вы написали много и Вам — так же. Я скажу коротко: деструктивные убеждения могут как угодно изменить жизнь. И далеко ходить не надо: сразу в первых строчках Вы пишете, что «все, что не заложено до 3-х лет, уже не сбудется»… Простой способ свою ответственность за жизнь переложить на других людей. Все остальное — только следствие этого! Продолжайте в том же духе и у Вас всегда будут основания для жалобы и недовольства!

Добрый....:))

Так здорово встретить человека, который так много изучил Чужих стратегий построения «успешной» (часто от «успеть») жизни…

Было бы здорово, если бы ту инфу, которую вы получили из разного рода носителей информации, вы применили бы лишь для построения СОБСТВЕННОЙ Стратегии жизни, которая у вас протекает в вашем Собственном Контексте, нежели у авторов прочитанных и т.д. произведений...

… о многом другом коллеги уже высказались… присоединяюс...

… с ув..

… п.с… как «программист» «программисту» — рекомендую обратить внимание на DHE (Design Human Engineering (Дизайн Человеческих Ресурсов))… интернет в помощь....:))

Здравствуйте. Есть мысль по поводу вашей проблемы. Вы умеете ставить цели. Но из всего, что вы написали, я не вижу у вас сформировавшегося понимания «ради чего все это?» То есть вы достигните того и этого… а что потом… Возможно понимание неизбежного конца в виде невозможности работы на пенсии, или смерти, на фоне которой все ваши достижения, вроде как ни к чему, блокирует вашу энергию. Но это предположение. То есть у вас есть цели, которые вы начали успешно реализовывать, Но для вас возможно нужна еще и метамотивация-какие-то более высокие цели, выходящие за рамки материальных благ и общесоциальных установок по типу женился, родил детей. Этого фундамента, который позволит осуществлять промежуточные цели, возможно нет.

Здравствуйте! Прочитала Ваше письмо и чувствую за всем этим Вашу большую волю светлый ум, только  не почувствовала душу Вашу, такое ощущение, что Вы прочитали много книг, практикуете техники, которые помогли другим, но действуете как робот, у Вас нет главной составляющей, которая делает  человека живым и спонтанным- нет любви, и прежде всего любви к себе, вот когда научитесь по-настоящему любить себя, тогда эта любовь, обогащенная Вашей  силой и мудростью, позволит Вам жить полной жизнью, позволит быть ЖИВЫМ, а сейчас, посмотрите, Вы берете техники, которые кому-то помогли, но это был их опыт, с другими составляющими, с другим детством и убеждениями, а у Вас свой жизненный сценарий и многие техники часто не помогают, к тому же, смотрите, Вы буквально зажали себя в тиски, такое ощущение, что у Вас нет гибкости, все очень жестко, застывшее, Вы ставите себе цели, но при таких убеждениях, сомнениях и страхе, Вы сами же их и разрушаете, и на подсознательном уровне Вы таким образом выстраиваете программу поражения, потому и нет желания (а оно видится Вам как промедление!) достигать своих целей, лишенных жизни, поэтому, я бы посоветовала Вам сначала очистить Ваш ум от всего знания, что Вы на сегодня приобрели, от всех своих сегодняшних  девизов, освободить себя от «прописывания» своей книги жизни- это тоже жесткий и нежизненный вариант, вариант страданий, создаваемых собственными руками, а ведь жизнь- она непредсказуема, она текуча, она многовариантна, она ЖИВАЯ, она без границ- так паредоставьте жизни течь  наилучшим образом, не ограничивая ее, и учитесь любить себя, любить по настоящему, учитест жить не из ума, а ЧУВСТВОВАТЬ, из сердца, тогда сможете соединить свою лбовь, ум и силу и станете живым, настоящим, и цели Ваши скорее всего изменятся, и тогда все Ваши хронометражи будут не нужны- ВЫ всегда будете в потоке со временем, с самой жизнью!

Здравствуйте

Самое интересное, что Вы опережаете события, можно сказать «горе от ума», только не по Грибоедову.Составить более-менее правдоподобную карту жизни, может человек, который прожил большую часть своей сознательной жизни.Потому что жизнь-непредсказуема и еще десятки или сотни раз внесет свои коррективы, если вы конечно не замкнетесь в себе со своими установками.Как можно, допустим запланировать женитьбу и детей? Если вспыхнут чувства, то жениться можно и через пол года, вопреки вашим планам.А также наоборот, можно всю жизнь прожить холостяком, если планировать подходящую кандидатуру в определенное время, на роль жены… Есть основная цель-доктор тех. наук и Вы постепенно к ней идете. В остальном можно импровизировать, не придерживаясь сомнительных целей и правил.Тогда жизнь может наполнится красками и появятся другие цели, подтвержденные определенными стимулами, которые не нужно будет «высасывать из пальца»....

Здравствуйте, уважаемый Аноним! Прокрастинация — это откладывание на потом неприятных мыслей и дел. Обратите внимание на слово «неприятных».

 По-моему, вы все хотите уложить в какие-то рамки. Ищите ответы в каких-то чужих законах и опытах. Вы ориентируетесь на программы авторские, неуниверсальные. Для кого-то полезные, для кого-то — нет. Вы задали себе очень высокие ожидания. Да, имеет место перфекционизм. А он — сам по себе ошибка. Получая неидеальные результат вы начинаете сомневаться в себе, в своих силах, способностях. Снижается самооценка. Обратите внимание, что положительное подкрепление вы создате сами себе. Оно не воспринимается мозгом, как УДОВОЛЬСТВИЕ. Оно воспринимается, как часть работы.

Читая книги, вы задаете себе установки. Невсегда правильные. Пишите: «не могу сдвинуться с места..». Это ощущение порождает тревожность, что вы ничего не достигнете. Что вы неэфективно используете время, не вкладываетесь в заданные рамки, неправильно что-то делаете. Чего-то не можете… И вы снова начинаете читать новые книги. Это самый простой путь загнать себя в тупик — пытаться чему-то соответствовать.

да, возможно, вы не можете достигать цели, так как ее достигали другие. Нейл Фьоре, например. Вы другой человек, с другим пс. потенциалом. И вам нужен свой метод. Почему вы воспринимаете информацию в книгах, как «законы жизни»… включите критичность… это лишь вариации… Переизбыток информации называется «засоренностью». Попробуйте расслабиться, для начала. Вы сильно «напряглись» на пути к успеху. Не старайтесь опережать события. Не старайтесь ускорять ход вещей. Не пытайтесь быть лучше других. Вы либо уже лучше, либо — нет. Вы не можете стать никем, кроме того, кто вы уже есть. Поэтому просто РЕАЛИЗОВЫВАЙТЕ себя такого. Своими методами. А не методами других. Например, отказ от работы в ФСБ, это часть ВАШЕГО пути. Все остальное — наносное. Идите дальше своим путем, прислушивайтесь к себе, как делали это раньше… Не нужно добиваться результат идеального (это почти невозможно). Снимите с себя вину. Нужно добиваться результата полезного. И идти дальше… совершенствуясь постепенно.

С уважением, МГ

Ув.Аноним, а вас интересует отдых, любовь и порочие удовольствия? Вы себя программируете как машину достижений. Для чего или для кого? Похоже  хотите стать великим? Но без гармонии чувств и разума работы и отдыха, одиночества и взаимоотношений не получится здорового человека.а значит и планы не исполните.