Не знаю по психологии ли... - вопрос №945860

Не знаю по психологии ли этот вопрос. Дело в том, что я очень добрый человек, возможно самый добрый на свете.Когда я сажусь кушать, ко мне в голову вечно лезут мысли о тех людях, у которых всего этого нет, которые голодают и тому подобное.Помогаю всем и во всем чем могу(если не помогу, будет мучить совесть).Если человек ко мне относится плохо, апотом просит по мощи, я так же, помогу, ибо совесть моя, мое же проклятие.Люди знают об этом, и пользуются.Дело в том, что я дал крупную сумму денег в долг другу, и когда говорю верни ему, он не серьезно относится к этому, и много таких ситуаций со мной происходят.Вопрос вот в чем, стоит ли мне стать жестким, загнать всю эту доброту на замок, отрешиться от всего этого, или как мне лучше быть.Дайте совет пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Хамзат. Быть добрым — это хорошо, но нужно знать меру. Не делайте добро, себе во вред. Обычно говорят: «Давай в долг столько, сколько не жалко подарить». Вам нужно научиться говорить людям «нет», тогда когда это необходимо. На мой взгляд, у вас проблемы с силой воли. Тренируйте ее. Удачи вам.

Здравствуйте, Хамзат! Это очень хорошо, что вы добрый человек. Но помогайте в разумных пределах, например, вы даете в долг только такую сумму, которую не жалко потерять, вы помогаете в чем-то, если это не вредит вашим моральным и нравственным принципам и если это не мешает вашей деятельности. Вас мучает не совесть, когда вы не поможете, а желание быть хорошим и «что люди скажут», т.е. вы зависите от чужого мнения, вам нужно учиться говорить «нет», но только в том случае, когда люди смогут справиться и без вас, т.е. перед тем как согласиться хорошо подумайте.

Всего доброго!

Хамзат, добрый день!

Этот вопрос исключительно по психологии...

Доброта — понятие емкое, и подразумевает доброту не только по отношению к другим людям, но и по отношению к себе… Если возникает внутренний дискомфорт — значит нужно прислушиваться к себе и поступать в соответствии со своими желаниями и намерениями, а не следовать только сложившемуся убеждению в виде жесткого слова «Надо»....

Не стоит ни отчего  отрешаться, ничего никуда загонять, тем более «под замок» — это ведь тоже не по-доброму по отношению к себе, это уже насилие над собой получается… Что делать? — научиться говорить «Нет» в тех случаях, когда Вы считаете нужным сказать нет; и оставить за собой право говорить «Да», когда Вы хотите это сказать… Все по Вашему выбору и по степени внутреннего комфорта....

Ну и самое главное, народная мудрость гласит: «Не хочешь потерять друга — не давай ему денег в долг....» Как показывает жизненный опыт и практика — это аксиома… Поэтому для друзей особенно — или  материальная помощь по «душевному порыву», или просто моральная  поддержка; возможно  то, и другое вместе — все опять же зависит только от Вас....

Искренне желаю Вам удачи!

С уважением,

Оксана