Свердловская область

Я написала заявление на увольнение... - вопрос №948337

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Мой последний рабочий день совподает с датой увольнения. Главный офис где находится трудовая книжка находится в другом городе. Как и когда мне должны отдать трудовую книжку?

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 84.1 «Общий порядок оформления прекращения трудового договора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/

— в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку;

- в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте;

— со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

— по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

2. Согласно Пункту 35 Постановление Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — полная версия по ссылке base.garant.ru/12130601/

— при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок;

— днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки;

- о новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку;

— ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Исходя из вышеизложенного:

* Согласно ТК РФ, работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку в день увольнения (независимо от местонахождения головного офиса).

** Если этого не произойдет по какой-либо причине - работодатель обязан отправить в Ваш адрес письмо с просьбой получить трудовую книжку либо указать адрес для ее почтовой пересылки.

 Вам будет необходимо появиться у работодателя и написать заявление на получение трудовой книжки с указанием способа ее получения. Обязательно официально зарегистрируйте свое заявление, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» — оставьте у себя на руках до получения трудовой.

В течении трех дней с момента получения заявления работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку тем способом, который Вы укажете в заявлении (выбор — Ваше добровольное дело).

*** В противном случае — работодатель несет административную и иную (установленную Постановлением Правительства РФ «О трудовых книжках»)ответственность перед работником за задержку выдачи трудовой книжки.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам обязаны выдать трудовую книжку и окончательный расчет в последний день работы.