Приморский край

Закономерно ли отключение всего дома... - вопрос №950288

Здравствуйте! В нашем доме повис долг за водоснабжение холодной воды (по словам ЖСК, она сейчас является управляющей компанией) в размере около 350тыс. Сегодня произвели отключение воды по инициативе главы ЖСК с 09 утра до 12 ночи (мол, чтобы повлиять на неплательщиков). Завтра будет произведена такая же процедура. А послезавтра (по словам главы ЖСК) гор. водоканал отключит воду во всем домепо причине указанной выше. Подскажите, закономерны ли такие меры воздействия с юридической точки зрения (с моральной понятно нет: почему должны страдать другие люди из-за недобросовестности других)? Если нет, то к каким статьям закона апеллировать, чтобы заставить главу управляющей компании восстановить водоснабжение? Будет ли иметь законное право гор. водоканал отключить воду во всем доме или есть какие-либо другие меры воздействия на неплательщиков без ущерба для тех, кто вносит плату за воду исправно? Есть ли какие-нибудь меры разрешения таких ситуаций (из опыта, законодательства и тд..)? Заранее спасибо за ответы.

Ответы

правила предоставления коммунальных услуг, утв. пп №354 от 06.05.2011.

Холодная вода не отключается вообще, возможно отключение канализации и горячей воды.

Отключение услуги добросовестным плательщикам не допускается.

Пишите в прокуратуру.