Здравствуйте Возможно ли поставить диагноз... - вопрос №951112

Здравствуйте.Возможно ли поставить диагноз «пневмония» у ребенка 3 лет, опираясь на результаты ренгена и анализ крови. 3 дня назад у ребенка вечером поднялась температура 39,5, вызвали скорую помощь.Приехали поставили укол, отвезли в приемный покой, доктор нас послушал и предположил что это бронхит к тому времени температура упала до 37,9.Были выпсанны уколы цефатоксима по 0,4 и сироп джосепт. На следущий деньтемпература в норме, дыхание еще с хрипотой, кашель меньше.По ренгену, уже второй врач, поставил пневмонию.Ребенок бодр, аппетит хороший, температуры нет.Осталось только редкое покашливание.Пневмония ли это?

Ответы

Здравствуйте Анастасия! Диагноз пневмония окончательно выставляется ТОЛЬКО на основании рентгенографического исследования. Анализ крови (повышение СОЭ, лейкоцитов, сдвиг формулы влево), подтверждает диагноз. «Ухом» пневмония не всегда выслушивается отчетливо, особенно если очаг небольшой. Имейте в виду, что в настоящее время пневмония часто имеет стертое течение, т.е. не всегда присутствуют все ее проявления в максимальной форме.

Он-лайн мы не ответим вам точно, есть ли на рентгене у вас очаг пневмонии или нет. Снимок надо смотреть. Если у вас есть какие-то сомнения, покажите снимок другому врачу или заведующему отделением, или доценту, профессору. Здоровья вашему малышу, поправляйтесь.

буду признательна за оценку ответа.