Квартирный вопрос - вопрос №95245

Здравствуйте! такой вопрос, у меня 3 комнатная квартира, не приватизированная. В ней помимо меня прописаны мой брат и отчим.Никто не хочет платить за квартиру(отчим и брат) Вырос долг.я устала платить одна. какой есть выход из ситуации? размена отчим не дает. в идеале отселиться от них. Но гасить весь дог самой нет возможности. Как мне быть? С чего мне надо начинать,чтоб разрешить эту проблему? свою часть долга я готова оплатить. и ещё… возможен ли вариант размена кватриры в судебном порядке(потому, что они не платят)???? Так как они однополые, может ли суд их переселить в однокомнатную квартиру двоих??????????

Ответы

1. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с брата и отчима по 1/3 вами оплаченных жилищно-коммунальных услуг, если вы реально платили за них.

2. В судебном порядке вы можете разделить лицевые счета, в этом случае вам будут приходить 3 квитанции на оплату.

3. вы можете попытаться в судебном порядке выселить брата и отчима или обменять вашу квартиру на другие квартиры, НО учтите, что обменять вы сможете только на другие муниципальные квартиры (не приватизированные).