Новосибирская область

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, штраф в... - вопрос №953948

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, штраф в каком размере предполагается за передачу управления транспортным средством, лицу, не имеющему водительского удостоверения ( если владелец ТС находится рядом в машине)? Спасибо!

Ответы

Buh

Если просто нет с собой в/у, но есть право управления, то за такую передачу управления предусмотрено административное наказание по ч.3 ст.12.3 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 3000 рублей, а тому, кто управляет — штраф 500 рублей (ч.1 ст.12.3 КоАП РФ). Ну а если права управления в принципе нет у того, кому дали руль, то за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30000 рублей, а тому, кто управляет - если нет права управления, то штраф от 5000 до 15000 (ч.1 ст.12.7 КоАП РФ), а если лишен права управления, то штраф в размере 30000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Ну и если прав с собой нет и у того, кто руль передал, то положен также эвакуатор (ч.1 ст.27.13 КоАП РФ).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.