Работодатель не выплачивает зарплату при увольнении - вопрос №95477

Здравствуйте! Я работала преподавателем в школе иностранных языков по договору подряда, без оформления по трудовой книжке. По семейным обстоятельствам мне пришлось срочно уехать и я не смогла выйти на работу. Меня уволили и работодатель отказывается выплатить мне заработную плату, ссылаясь на мою вину и подорванную репутацию фирмы. В договоре обозначено, что я обязана предупредить работодателя не менее, чем за 1месяц до увольнения. Это единственное, что указано в договоре по данным обстоятельствам. Каким образом я могу получить заработанные мною деньги? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Я хотела бы Вам разъяснить следующее. Договор подряда — это договор оказания услуг. Это не трудовой договор и трудовым законодательством договор оказания услуг не регламентируется. Это первое. Второе. Оплата по договору оказания услуг — это оплата Заказчиком тех услуг, которые ему были предоставлены в рамках договора оказания услуг. ЭТО НЕ ЗАРПЛАТА! Вы не работник. Вы — ИСПОЛНИТЕЛЬ, который взял на себя обязательства в рамках заключенного договора и на его условиях. Уволить Вас не могут — с Вами могут расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии невыполнения Вами ( ненадлежащего выполнения Вами) условий договора оказания услуг. Что и было сделано в Вашем случае на вполне обоснованных основаниях. Кстати, Заказчик мог Вам в судебном порядке предъявить иск о возмещении убытков в связи с ненадлежащим исполнением Вами условий договора оказания услуг. Так что отказ выплатить Вам деньги по настоящему договору, условия которого Вы нарушили, не выполнив работу надлежащим образом, вполне правомерен.

С уважением к Вам, Т.С.