Сроки для ответов по запросу ОД ОМ? - вопрос №95479

В рамках доследственной проверки дознаватель сделала запрос в УВД на транспорте о пересечении гражданином границ РФ на авиатранспорте. Запрос сделан в октябре 2010г. И с тех пор регулярно получаю отказы в возбуждении уголовного дела по причине не получения ответа на данный запрос. На какой  закон/положение/инструкцию могу сослаться в жалобе, регламентирующий сроки ответов органов МВД в адрес дознания?  И как квалифицироватьподобные действия дознавателей, бездействующих по моему заявлению. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

В соответствиие с Приказом МВД РФ от 01.03.1999 г № 150 срок рассмотрения обращения гражданина, с момента получения органом МВД(дата поступления жалобы) в случае если для ответа на обращение, жалобу требуется получение ответов на запросы из других органов, организаций срок ответа может быть продлен не более чем до 30 дней.

Отказывая каждый раз Вам в возбуждении уголовного дела, таким образом они продлевают себе это 30 дневный срок, т.к. после отказа в возбуждении дела и поступления Вашей очердной жалобы, указанный срок начинается вновь.

На практике, если подходить реально к вашему вопросу, то действия сотрудников МВД можно обжаловать до «бесконечности», пока не добъетесь своего.

Если Вам так важен вопрос возбуждения дела и Вы готовы бороться, продолжайте обжаловать действия сотрудников МВД. Как говорят — вода камень точит.

Отказ в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать как в прокуратуру, так и в суд.

Кроме как к дисциплинарной ответственности, непосредственного исполнителя  доследственной проверки, привлечь врятли удасться, да и то если его накажет начальство.

Удачи!