Наследство - вопрос №95547

Квартира в 1994 году приватизирована на бабушку, маму, отца и меня, по 1\4 доле на каждого, бабушка выписалась из квартиры в 1997 году и умерла в 1999 году, мама в наследство не вступила, но проживала и исправно оплачивала коммунальные услуги в данной квартире, а в 2011 году мама умерла, т.к. с отцом они разведены, то я являюсь единственной наследницей мамы,но от бабушки я не имею права наследовать, как оформить 1\4 долю бабушки на меня? (от бабушки сейчас в живых остался ещё её сын, который тоже не вступал в наследство от неё и сейчас не имеет притязаний на долю в нашей квартире, нужны ли какие-то документы или отказы от него в мою пользу? или я могу самостоятельно через суд или нотариуса оформить бабушкину долю?)

Ответы

Вам совершенно не нужно оформлять бабушкину долю, так как ваша мама фактически приняла наследство после бабушки. А вы, соответственно, наследуете после вашей мамы. Обратитесь к нотариусу, возможно даже не придется обращаться в суд. Если же в выдаче свидетельства вам будет отказано, то обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Удачи в этом деле. Если что-то непонятно, напишите письмо или обратитесь ко мне в чат.

Здравствуйте! Ваша мама являлась фактически принявшей наследство после вашей бабушки, т.е. вступила в наследство своими действиями, следовательно, доля бабушки принадлежит вашей маме с момента смерти бабушки. Другие наследники бабушки уже не могут участвовать в наследовании, т.к. ими пропущен срок для принятия наследтсва. У нотариуса на вас будут оформлены сразу две доли (мамина и бабушкина), в суд обращаться не нужно, отказов от сына бабушки тоже взять невозможно, т.к. отказаться он мог (как и принять) наследтсво только в течении 6 мес. после смерти бабушки. Если остались вопросы, пишите в личку, удачи!