Челябинская область

Раздел имущества - вопрос №956874

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы с женой развелись, но до развода собрали документы для приватизации квартиры. По документам она отказалась от приватизации. В равных долях мы приватизируем квартиру с сыном, который постоянно проживает со мной. При этом я ей выплачиваю алименты. Теперь супруга требует раздела квартиры на три равных доли, с целью получения двух долей себе. хотя сын остаетсяжить со мной. Так вот, суть вопроса, как мне лучше поступить в данной ситуации, доприватизировать квартиру или оставить ее в соцнайме? Права на ребенка у нас обоих. А если по человечески, он ей не нужен. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

До тех пор, пока не заключен договор передачи жилого помещения в порядке приватизации, она еще имеет право вновь обратиться в администрацию района (города) с заявлением о приватизации. Если Вы успеете заключить такой договор и зарегистрировать на его основании право собственности, то его можно будет только пытаться оспорить в судебном порядке. Дело это малоперспективное. При приватизации квартиры без ее участия, квартира в дальнейшем не может быть разделена как общее имущество супругов.

Поэтому решайте, как Вам лучше поступить до заключения договора приватизации.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.