Развод и ребенок - вопрос №95707

Добрый день! При разводе, если ребенок остается с матерью, но у матери нет собственного жилья, (проживали у отца ребенка в квартире), полагается ли ребенку часть квартиры мужа(квартира мужа)? И на что претендует ребенок? (3 года). Спасибо

Ответы

Здравствуйте! В данном случае у ребенка будет не «часть квартиры» (т.е. не доля в праве собственности), а право пользования данной квартирой наравне с собственником (своим отцом), т.е. право проживания в этой квартире. Даже в случае прекращения семейных отношений между родителями ребенка право пользования этим жилым помещением за ребенком сохраняется, он не может быть выселен из этого жилого помещения (см. по этому поводу п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ»).

С уважением, А.Д.Руслин.