Москва

Моя бабушка купила дом и... - вопрос №960313

Моя бабушка купила дом и завещала его моей матери. После смерти бабушки в 1993 году, моя мама вступила в право наследства. Никто из родственников оспаривать его не стал. Она и по сей день живет в этом доме, исправно оплачивает все услуги. Недавно приходили представители застройщика, сказали, что район под снос, а жителям дают квартиры. Родственники узнали про это и требуютсвои доли, грозят в судебном порядке отменить право наследства. возможно ли такое по прошествии 21 лет?

Ответы

Во-первых, надо никого из родственников вообще даже и не подпускать к дому, чтобы они не «состряпали» какие-то доказательства фактического принятия наследства. Во-вторых, если вдруг родственники обратятся в суд с иском, то надо грамотно защищаться от исковых требований. Как это делать конкретно, можно сказать, только ознакомившись с исковым заявлением и приложенными к нему документами. Ну и, полагаю, надо самим немного подготовиться — пообщаться с родственниками, желательно в присутствии очевидцев, с записью разговора на диктофон. В разговоре спровоцировать их на угрозы и т.п., т.е. сделать это грамотно и тонко. Понадобится помощь, можете обращаться.

Мало шансов. Тем более, в Вашем случае имело место наследование по завещанию, а не по закону.
Пока в суд никто не подал, проблемы нет. Подадут — будете решать эту проблему. А пока пусть мама даже не общается с родственниками, и, главное, никаких документов не показывает и не отдает.