Республика Калмыкия

какие имеет права на ребенка... - вопрос №960474

какие имеет права на ребенка отец ребенка при разводе, подавала на развод мать ребенка?

Дополнение автора от 20.02.14 00:18:13

У меня такая ситуация, я мать ребенка подала на развод( почему то отец попросил чтоб я подавала сама). а сам отец давно уже уехал в другой город, ну я подала по месту прописки на развод, мне сказали в суде отправят отцу ребенка уведомление в другой город и вас разведут в одностороннем порядке. И я не стала подавать на алименты. Ну и он совсем как уехал не помогал и пропал как говориться и мне стало как то легче, прошло два года и он объявился, нашел меня через интернет, и угрожает что приедет. Вот тепеь я боюсь как бы он не" украл" ребенка и увез в другой город. Вот мне и интересно на чьей стороне будет закон???

Ответы

Мать и отец имеют равные права на общение и участие в воспитании ребенка. Поэтому, если при расторжении брака родители не договорятся с кем будет жить ребенок, как будет участвовать в его воспитании и общаться с ним второй родитель, тот, кто недоволен, может подать в суд иск об определении места жительства ребенка и/или о порядке общения с ребенком.