отказ от ребёнка - вопрос №96184

Зравствуйте! У нас такая проблема. Я не часто но выпиваю поэтому мой супруг хочет чтоб я написала отказ от нашей дочери в его пользу. Живём вместе как обычная семья.Дочери 5 лет.Я не хочу но он сказал что добьётся этого любым способом! Каковы последствия?

Ответы

Какой бы Вы отказ ни написали, он не будет юридически значим, потому как отказаться от ребенка просто так невозможно. Лишить родительских прав могут только по решению Суда. Вот там такой документ может сыграть не очень хорошую роль… Суд длительный и утомительный процесс. Суд очень не охотно идет на вынесение такого решения. Для лишения родительских прав должны быть веские и документально подтвержденные основания. Даже если Ваш муж найдет таковые основания, Суд вначале может вынести ограничение на осуществление Вами родительских прав, дав время на исправление ( например, год) и уже потом будет принимать окончательное решение. Подумайте о своей дочери, не унижайте ее своим «отказом» — психологически- это будет слишком серьезная травма в последствии для девочки, которую «бросила» мама, поскольку отец такой бумажкой будет трясти на право и налево.

С уважением к Вам, Т.С.