"Развод" на квартире - вопрос №96529

В сентябре 2010 г., я в присутствии своей жены и знакомой, передал денежные средства в сумме 570 тыс. рублей гражданке N. Деньги были переданы в счёт оплаты за 2-х комнатную квартиру. Во время передачи, при тех же лицах, было оговорено, что данные денежные средства являются частичной оплатой за приобретаемую 2-комнатную квартиру. Оставшуюся стоимость, я по соглашению с гражданкой N долженоплатить путём передачи ей в собственность принадлежащий мне автомобиль марки Mitsubishi Lancer X 2007 г выпуска. Мы пришли к соглашению, что окончательный расчёт будет произведен после оформления гражданки N наследства. До этого времени мне было разрешено пользоваться данной квартирой, и произвести необходимый ремонт, т.к. в имевшимся состоянии данная квартира была не пригодна для проживания. Денежные средства в сумме 570 тыс. рублей были срочно необходимы для оплаты за отказ от наследства (данной квартиры) в её пользу племянником.
 Вступив в наследство в марте 2011 года гражданка N начала игнорировать предварительные договорённости.
 02.07.2011 г. при телефонном разговоре гражданка N в резкой форме обратилась с требованием выплатить ей оставшуюся сумму 570 тыс. рублей (вместо автомобиля), либо освободить квартиру и отдать ей ключи. О факте внесения мной залога гражданка N уже не упоминает.
 Считаю, что означенные действия гражданка N являются мошенническими, продуманными и целенаправленными на незаконное получение от меня денежных средств. Кроме того, я, будучи введённым в заблуждение, понёс расходы на ремонт квартиры в сумме 194299 руб.

Подаю заявление в милицию. Никаких расписок не брал, думал людям можно доверять. Есть только два свиделетя (моя жена и сестра мужа гражданки N), которые готовы подтвердить всё вышеизложенное в суде.

Являются ли действия гражданки N мошенничеством? Есть ли шансы выйграть дело?

Ответы

Здравствуйте Михаил! То что нет расписки это серьезно осложняет дело! Даже если гр.N и сознается что брала деньги, она сможет сказать что Вы ей отдали долг который брали раннее! В полиции уВас заявление не примут! Тут нужно писать заявление в суд! Короче  тут нужен серьезный подход! Напишите мне в чат пообшаемся! Думаю смогу Вам помочь кое в чем!

Здравствуйте.

Если гр. N будет отказываться в получении от вас денег, то ничего через суд Вы не добъетесь. В этом случае налицо мошеннические действия, только доказать это будет крайне сложно.

Попробуйте сначала письменно обратиться с требованием к этой гр. -ке, чтобы она письменно же и ответила Вам, чтобы как-то зафиксировать факт передачи ей денег. Или поговорите с ней, записав разговор на диктофон, вынудив ее сознаться в получении денег.

После этого нужно все-таки обратиться в УВД, они проведут проверку и либо откажут в возбуждении уголовного дела, либо возбудят его. И в том и в другом случае у Вас могут появиться некие доказательства ваших слов, помимо свидетелей.

После этого можно будет как-то определиться с гражданским иском...