Свердловская область

выселение без предоставления жилья - вопрос №965448

у меня у брата тяжелая ситуация, в 2007 начал встречаться с девушкой, чтоб им им совместное жильё, мама продала квартиру и передала деньги сыну на покупку дома, но получилось так что собственность девушка оформила на себя в 2008, а только в 2009 они зарегистрировали брак и в том же году у них родилась дочь, в 2011 они развелись, но братостался там прописан и сейчас бывшая жена подала на выселение без предоставления жилья, ведь собственницей является только она, как сейчас поступить чтоб его не выселили? или есть ли возможность возврата той суммы, которая передавалась на покупку дома? или как сохранить право пользования жилым помещением определенный срок

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, если выселение происходит в судебном порядке, то необходимо подавать встречный иск о признании права собственности на жильё за вашим братом. Может быть, не весь дом (потому что в ходе проживания были вложены какие-то совместные денежные средства), но его  бОльшая часть всё же принадлежит брату.

Конечно, сложно будет доказать, что денежные средства от продажи маминой квартиры пошли на покупку этого дома — но защищаться всё равно нужно всеми доступными способами.

Удачи!