Республика Татарстан

Добрый вечер!3 недели назад морозной... - вопрос №965854

Добрый вечер!3 недели назад морозной ночью сына сбила машина и оставив без сознания скрылась. Добрые люди вызвали скорую.Сын 3 недели пролежал в больнице в отделении нейрохирургии.Переломы лобной части, ушиб головного мозга средней тяжести.Сбившего человека нашли на следующий день. Постоянно звонит, приходит домой.Просит не доводить до суда.Что нам делать? С одной стороны не хочется его наказания судом. С другой стороны он столько навредил сыну.Как взыскать с него за физический и моральный ущерб.Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Талия! Если мужу причинен вред здоровью средней тяжести, к уголовной ответственности виновного в ДТП не привлекут, а только привлекут к административной ответственности. Но Вы можете взыскать с него как материальный ущерб (потеря в заработке, затраты на лечение, дополнительное питание и т.п.), так и компенсацию морального вреда за причиненные сыну физические и нравственные страдания. Если он согласен добровольно Вам возместить, можете взять от него деньги и дать ему расписку в получении денег. Но это не гарантирует освобождение его от административной ответственности. Если добровольно откажется возмещать материальный ущерб и компенсацию морального вреда, можете обращаться в суд о взыскании в гражданском порядке.

Всего доброго!