Другое

Ребенок не посещает школу по... - вопрос №966415

Ребенок не посещает школу по субботам по религиозным убеждениям родителей. Можно ли привлечь родителей к какой-либо ответственности? Спасибо.
1 ответ

Ответы

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. Следовательно, если обратившийся на сайт с вопросом, представитель школы — следует сообщить о действиях родителей в орган опеки и попечительства и в ПДН (ИДН) полиции, письменно с отметкой в отправлении и получении. Родители будут привлечены к административной ответственности, а если это не поможет, то будут лишены родительских прав.